Belkin Station d'accueil USB-C 2 HDMI, Gigabit Ethernet 85 W

USB-C Dual Display Docking Station

Réf. INC002VFBK
Marque

Belkin

Conçue pour les postes multi‑écrans, cette station d’accueil USB‑C relie un portable à deux moniteurs via HDMI 1.4, alimente jusqu’à 85 W et ajoute un réseau Gigabit. Elle offre 3 ports USB‑A et 1 USB‑C en USB 3.2 Gen 1, une prise audio 3,5 mm et un voyant d’alimentation. Compatible Windows et macOS, fournie avec adaptateur secteur 135 W et câble USB‑C.

Garantie constructeur 2 ans, 100% neuf

119,90€ HT Économisez 80,09€
143,88€ TTC · Prix public conseillé 199,99€ HT
Prix compétitif 50,30€ HT moins cher que la moyenne constatée
En stock
Obtenir un devis
119,90€HT 143,88€ TTC
Service client réactif Par chat, téléphone ou email
Paiement sécurisé En savoir plus
4.83/5 sur 306 avis Les avis de nos clients
Livré le 07/07 Conditions de livraison

Votre engagement responsable

Éco-indice hello RSE
5.6 /10

L'éco-indice hello RSE évalue globalement l'impact environnemental d'un produit sur son cycle de vie.

Il se base sur une comparaison des produits IT similaires du marché.

Des labels exigeants pour un impact maîtrisé
Impact carbone inconnu

Labels vérifiés par des organismes indépendants.

Un choix éclairé et plus durable

Avec un éco-indice de 5.6/10, ce produit se situe au-dessus de la moyenne du marché.

Votre choix contribue à réduire l'impact environnemental de votre parc IT tout en alliant performance et fiabilité.

Merci pour ce choix plus responsable.

Découvrir les engagements hello RSE

Synthèse hello RSE

Pensée par Belkin pour les environnements professionnels, la station d’accueil INC002VFBK cible l’usage MultiEcransAvance. Elle constitue un point de convergence pour l’affichage et les périphériques d’un poste de travail, avec un périmètre de compatibilités détaillé pour harmoniser les équipements.

  • Interface hôte : USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type‑C; Thunderbolt : non
  • Connectique : 8 ports au total
  • Compatibilités appareils : MacBook 12" (2015), MacBook Air 13" (2018), MacBook Pro 13" (2017), MacBook Pro 13" (2018), MacBook Pro 15" (2018), MacBook Pro 16" (2019), MacBook Pro (2020), Surface Pro X, Surface Book 2, Surface Book 3, Dell XPS 13" Ultrabook, Dell XPS 15", ThinkPad X1 Carbon, Yoga 730, Portege X20W‑E, Portege X30‑E, Tecra X40‑E, Chromebook
  • Dimensions et couleur : 95 × 95 × 33 mm; noir
  • Alimentation du dock : entrée DC
  • Identification : Belkin INC002VFBK; EAN 0745883813667; Code SH 84719000
  • Éco‑indice hello RSE : 5.6/10 — carbone 4.0/10, circularité 8.0/10, transparence 2.1/10; garantie 2 ans; connectique orientée multi‑écrans et PD ≥65 W valorisées, documentation technique détaillée; pas de labels TCO, EPEAT ou ENERGY STAR cités; niveau de confiance indiqué comme « haute ».

Pratique pour rationaliser les branchements et organiser l’environnement de travail, avec une visibilité chiffrée sur l’impact via l’Éco‑indice hello RSE.

Caractéristiques clés

Caractéristiques clés
Interface de l'hôte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C
Délivrance de la puissance USB jusqu’à 85 W
Quantité de ports 8
Quantité de ports HDMI 2
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 3
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Prise en charge du système d'exploitation Windows Oui
Prise en charge du système d'exploitation Mac Oui

Questions et réponses sur le USB-C Dual Display Docking Station

La Belkin USB-C Dual Display Docking Station peut-elle recharger mon ordinateur portable via le port USB-C ?

Oui. Elle fournit une alimentation USB Power Delivery jusqu’à 85 W pour alimenter et recharger des ordinateurs portables compatibles. Un adaptateur secteur de 135 W est fourni pour assurer l’alimentation de la station.

L’USB-C Dual Display Docking Station gère-t-elle deux écrans pour un poste multiécrans avancé ?

Oui. Elle prend en charge jusqu’à deux écrans via 2 ports HDMI (version 1.4). Le mode double 4K n’est pas pris en charge.

La station Belkin INC002VFBK est-elle compatible avec mon Mac, PC Windows ou Chromebook ?

Oui, elle prend en charge macOS et Windows. Parmi les appareils mentionnés figurent notamment MacBook Pro (plusieurs générations), MacBook Air 13" (2018), MacBook 12" (2015), Surface Pro X, Surface Book 2/3, Chromebook, Dell XPS 13/15, Portege X20W-E/X30-E, Tecra X40-E, ThinkPad X1 Carbon et Yoga 730. La connexion s’effectue en USB-C 3.2 Gen 1 ; Thunderbolt n’est pas requis.

Quels ports sont disponibles sur la Belkin USB-C Dual Display Docking Station ?

La station offre 8 connexions : 2 HDMI (1.4), 3 USB-A 3.2 Gen 1, 1 USB-C 3.2 Gen 1, 1 Ethernet RJ-45 Gigabit et 1 prise audio 3,5 mm. Le lien avec l’ordinateur se fait en USB-C 3.2 Gen 1 et un voyant d’alimentation indique l’état de mise sous tension.

Que contient l’emballage de l’INC002VFBK et quelle est sa taille ?

Le pack comprend 1 station, un adaptateur secteur et un câble USB Type-C vers USB Type-C. La station est noire et mesure environ 95 × 95 × 33 mm.

Comparez avec des produits similaires

En stock
Livraison rapide Station d'Accueil USB C Double Écran avec PD 60W pour PC Portables Windows - Dock USB C vers HDMI /

Station d'Accueil USB C Double Écran avec PD 60W pour PC Portables Windows - Dock USB C vers HDMI / - MST30C2HHPDU

Dock USB‑C pour PC Windows conçu pour les déploiements en bureau: crée un double affichage via HDMI ou DVI (jusqu’à 2×1920×1200 à 60 Hz) ou un écran HDMI 4K. Alimente le portable via Power Delivery

Éco-indice 6.0/10

100,90€ HT121,08€ TTC
En stock
Livraison rapide CADUAL4KDOCK

USB 3.0 / USB-C / Thunderbolt 3 Dual Display Docking Station - CADUAL4KDOCK

Station d’accueil universelle pour déploiement professionnel: relie PC ou tablette en USB‑A, USB‑C ou Thunderbolt 3, centralise les connexions et pilote deux écrans 4K via 4 sorties (2x HDMI, 2x DP)

Éco-indice 5.7/10

125,90€ HT151,08€ TTC
En stock
Avantages Station d'accueil pour portable I-Tec CADUA4KDOCKPDB

Universal Dual 4K Display Docking Station + Power Delivery 85W - CADUA4KDOCKPDB

Station d’accueil universelle pour déploiements en entreprise, elle relie un PC via USB-C/Thunderbolt et alimente jusqu’à 85 W. Gère deux écrans 4K/60 Hz via HDMI/DisplayPort, propose USB-A/C, audio

Éco-indice 6.1/10

97,90€ HT117,48€ TTC
En stock
Acheter Station d'accueil pour portable I-Tec C31HDMIDPDOCKPD

USB-C HDMI DP Docking Station with Power Delivery 100 W - C31HDMIDPDOCKPD

Station d’accueil USB-C/Thunderbolt 3 pour déploiement professionnel : alimentation jusqu’à 100 W et extension à deux écrans 4K/60 Hz via HDMI et DisplayPort. 6 ports USB (USB-A et USB-C), Ethernet

Éco-indice 6.1/10

91,90€ HT110,28€ TTC
En stock
Livraison gratuite CADUA4KDOCKPDB100

Universal Dual 4K Display Docking Station + Power Delivery 85W - CADUA4KDOCKPDB100

Conçue pour le déploiement professionnel, cette station d’accueil universelle relie deux écrans 4K/60 Hz via HDMI/DisplayPort et fournit jusqu’à 85 W via USB‑C/Thunderbolt. Elle ajoute Gigabit

Éco-indice 6.1/10

116,90€ HT140,28€ TTC
En stock
C31TRIPLE4KDOCKPDPRO comparaison

USB-C HDMI Dual DP Docking Station with Power Delivery 100 W - C31TRIPLE4KDOCKPDPRO

Station d’accueil USB‑C pour postes multi‑écrans avancés : gère jusqu’à 3 moniteurs 4K/30 Hz (2 DP++ + 1 HDMI) et alimente le portable jusqu’à 100 W. Connectique: USB‑C 10 Gbps, 3x USB 3.1, 2x USB

Éco-indice 6.1/10

106,90€ HT128,28€ TTC
En stock
Revendeur officiel Station d'accueil pour portable I-Tec C31HDMIDPDOCKPD100

USB-C HDMI DP Docking Station with Power Delivery 100 W + Universal Charger 100 W - C31HDMIDPDOCKPD100

Station d’accueil USB‑C pour postes multiécrans avancés : pilote 2 écrans 4K via HDMI et DisplayPort (DP 1.4) et alimente le portable jusqu’à 100 W, avec chargeur 100 W inclus. 6 ports USB, RJ‑45

Éco-indice 6.1/10

116,90€ HT140,28€ TTC
En stock
8595611706134 livraison rapide

USB-C HDMI Dual DP Docking Station with Power Delivery 100 W + i-tec Universal Charger 100 W - C31TRI4KDPDPRO100

Station d’accueil USB‑C avec chargeur 100 W pour centraliser un poste multi‑écrans en déploiement professionnel. Gère jusqu’à 3 écrans 4K (1x HDMI + 2x DP), alimente PC/tablette, offre USB‑C 10

Éco-indice 6.1/10

127,90€ HT153,48€ TTC

Suggestions de produits similaires et durables

En stock
Station d'accueil pour portable Belkin INC014BTSGY livraison rapide

Belkin INC014BTSGY station d'accueil Avec fil USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C Noir, Gris

Station d’accueil USB‑C 11‑en‑1 pour postes multi‑écrans: jusqu’à 3 moniteurs, dont un en 4K 60 Hz. 2x HDMI, 1x VGA, USB‑A/C 10 Gbit/s, audio 3,5 mm, lecteurs SD et microSD. Réseau 2,5 GbE.

Éco-indice 6.1/10

111,90€ HT134,28€ TTC
Plus de 15 jours
Meilleur prix INC015BTSGY-CZ

Belkin INC015BTSGY-CZ station d'accueil Avec fil USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C Aluminium

Conçue pour étendre un poste de travail multiécrans, cette station USB‑C pilote jusqu’à deux écrans via 2 HDMI (jusqu’à 4K 60 Hz), offre 2 USB‑A, 2 USB‑C et un RJ45 Gigabit. Débit jusqu’à 10 Gbit/s

Éco-indice 5.6/10

129,90€ HT155,88€ TTC
En stock
Belkin Connect USB Type-C 10000 Mbit/s Gris garantie

Belkin Connect USB Type-C 10000 Mbit/s Gris - INC020KQSGY

Station d’accueil USB‑C pour postes multi‑écrans avancés: pilote jusqu’à 3 affichages (8K/4K selon port) jusqu’à 120 Hz, via 2 HDMI et mode DP Alt. Connectivité complète avec Gigabit Ethernet, audio

Éco-indice 5.4/10

119,90€ HT143,88€ TTC
Sous 15 jours
AVC003BTBK meilleur prix

Belkin AVC003BTBK station d'accueil Avec fil USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C Noir

Adaptateur vidéo USB‑C filaire 4 ports facilitant la connexion d’un ordinateur portable ou d’une tablette à un écran ou projecteur. Propose HDMI, DisplayPort, VGA et DVI, avec prise en charge jusqu’à

Éco-indice /10

64,90€ HT77,88€ TTC
Sous 15 jours
0745883799107 meilleur prix

Belkin AVC004BTBK station d'accueil USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C Noir

Station d’accueil USB‑C pour étendre un poste en multiécrans et connecter réseau et périphériques. Deux sorties vidéo HDMI 4K et VGA pour gérer jusqu’à 2 écrans, port RJ‑45 Gigabit et USB‑A 3.2.

Éco-indice 5.2/10

75,90€ HT91,08€ TTC
En stock
Comparaison Station d'accueil pour portable Belkin INC003VFBK

Belkin INC003VFBK station d'accueil USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C Noir

Station d’accueil USB‑C conçue pour le travail multi‑écrans: gère jusqu’à 3 écrans et prend en charge la 4K Ultra HD à 60 Hz via 2 HDMI 2.0 et 2 DisplayPort 1.4. Propose 3 USB‑C et 3 USB‑A en USB 3.2

Éco-indice 5.6/10

240,90€ HT289,08€ TTC
En stock
Station d'accueil pour portable Belkin AVC006BTSGY offre

Belkin AVC006btSGY USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C Argent

Adaptateur USB-C multiport 4-en-1 pour créer un poste de travail mobile : connecte un ordinateur portable USB-C à un écran via HDMI 1.4 (jusqu’à 4K à 30 Hz) et à vos périphériques via 2 ports USB-A

Éco-indice 5.0/10

45,79€ HT54,94€ TTC
Plus de 15 jours
Belkin AVC009btSGY USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C Argent offre

Belkin AVC009btSGY USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C Argent

Station d’accueil USB‑C pour étendre simplement un ordinateur portable: 7 ports dont HDMI 1.4 pour un écran jusqu’en 4K, 2 USB‑A et 1 USB‑C 5 Gbit/s, lecteur de cartes SD/microSD et combo audio 3,5

Éco-indice 4.7/10

28,59€ HT34,30€ TTC
Sous 7 jours
Belkin USB-C 11-in-1 Multiport Dock avis

Belkin USB-C 11-in-1 Multiport Dock - INC004BTSGY

Station d’accueil USB‑C 11‑en‑1 Belkin pour postes multiécrans avancés. Connecte jusqu’à 3 écrans (jusqu’en 4K via HDMI/DisplayPort/VGA), réseau Gigabit, casque 3,5 mm et lecteurs SD/microSD.

Éco-indice 6.1/10

61,90€ HT74,28€ TTC
En stock
Meilleur prix INC006VFSGY

Belkin Thunderbolt 4 Dock Pro Avec fil Noir - INC006VFSGY

Station d’accueil Thunderbolt 4 pour créer un poste de travail complet en entreprise. Un seul câble relie un portable Windows ou Mac à 12 ports, avec transferts jusqu’à 40 Gbit/s. Alimentation USB‑C

Éco-indice 6.1/10

211,90€ HT254,28€ TTC
En stock
0745883839407 achat responsable

Belkin USB-C 4K Dock 85W - INC007VFBK

Station d’accueil USB‑C pour postes multi‑écrans avancés : pilote jusqu’à trois moniteurs en 4K via 3 HDMI et 2 DisplayPort grâce à DisplayLink. Fournit 85 W de Power Delivery pour alimenter

Éco-indice 6.1/10

186,90€ HT224,28€ TTC
En stock
AVC005BTBK garantie

Belkin AVC005BTBK station d'accueil Avec fil USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C Noir

Adaptateur USB‑C filaire pour étendre un poste mobile en réunion ou en salle de cours : connectez jusqu’à deux écrans via HDMI (jusqu’en 4K) et VGA, accédez au réseau via RJ‑45 Gigabit et branchez

Éco-indice 5.0/10

31,19€ HT37,42€ TTC
Plus de 15 jours
Comparaison Belkin INC013VFSGY hub & concentrateur Thunderbolt 4 40000 Mbit/s Noir, Gris

Belkin INC013VFSGY hub & concentrateur Thunderbolt 4 40000 Mbit/s Noir, Gris

Station d’accueil Thunderbolt 4 5-en-1 pour postes multiécrans. Gère deux écrans 4K à 60 Hz ou un 8K via 4 ports Thunderbolt 4, plus 1 USB‑A 10 Gb/s. Débit 40 Gbit/s, chaînage jusqu’à 6 appareils et

Éco-indice 5.6/10

233,90€ HT280,68€ TTC
Sous 7 jours
Livraison gratuite 0745883924257

Belkin AVC021HQBK hub & concentrateur USB Type-C 10000 Mbit/s Noir

Hub USB‑C pour étendre simplement la connectique d’un poste mobile: 4 ports USB 3.2 Gen 2 Type‑C à 10 Gbit/s et 1 HDMI 2.0 pour un écran jusqu’en 4K 60 Hz. Alimentation via USB Power Delivery 3.0

Éco-indice 4.8/10

21,19€ HT25,42€ TTC
En stock
Comparaison 0745883924349

Belkin Connect USB Type-C 5000 Mbit/s Gris - AVC023HQSGY

Station d’accueil USB‑C compacte pour étendre la connectique d’un portable : HDMI 2.0 4K 60 Hz pour un écran, 2x USB‑C 3.2 Gen 1, 2x USB 2.0 et lecteurs SD/microSD. Câble intégré 20 cm. Alimentation

Éco-indice 4.9/10

38,79€ HT46,54€ TTC
En stock
Station d'accueil pour portable I-Tec C31DUALDPDOCKPD100W revendeur officiel

USB-C Dual Display Docking Station with Power Delivery 100 W + Universal Charger 100 W - C31DUALDPDOCKPD100W

Station d’accueil USB‑C compatible Thunderbolt 3 pour le déploiement professionnel : pilote deux écrans 4K via 2 DisplayPort et alimente l’ordinateur jusqu’à 100 W. 6 ports USB pour périphériques,

Éco-indice 5.5/10

108,90€ HT130,68€ TTC

Description

Marque Belkin

Conçue pour les postes multi‑écrans, cette station d’accueil USB‑C relie un portable à deux moniteurs via HDMI 1.4, alimente jusqu’à 85 W et ajoute un réseau Gigabit. Elle offre 3 ports USB‑A et 1 USB‑C en USB 3.2 Gen 1, une prise audio 3,5 mm et un voyant d’alimentation. Compatible Windows et macOS, fournie avec adaptateur secteur 135 W et câble USB‑C.

Caractéristiques techniques

Connectivité

Connectivité
Quantité de ports 8
Entrée DC Oui
Version HDMI 1.4
Quantité de ports HDMI 2
Délivrance de la puissance USB jusqu’à 85 W
Capacité de puissance USB Oui
Quantité de ports de type C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 1
Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 3
Interface de l'hôte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C

Caractéristiques

Caractéristiques
Produits compatibles MacBook Pro 13" (2018), MacBook Pro 15" (2018), MacBook Pro (2020), MacBook Pro 15", MacBook Pro 16" (2019), MacBook Pro 13" (2017), MacBook Air 13" (2018), MacBook 12" (2015), Surface Pro X, Surface Book 3, Surface Book 2, Chromebook, Dell XPS 13" Ultrabook, Dell XPS 15", Portege X20W-E, Portege X30-E, Tecra X40-E, ThinkPad X1 Carbon, Yoga 730

Réseau

Réseau
Nombre de port ethernet LAN (RJ-45) 1
Type d'interface Ethernet Gigabit Ethernet

Représentation / réalisation

Représentation / réalisation
Voyants Énergie
Interfaces Hub 3ˌ5mm, HDMI, RJ-45, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C
Couleur du produit Noir

Puissance

Puissance
Alimentation d'énergie 135 W

Logiciel

Logiciel
Prise en charge du système d'exploitation Mac Oui
Prise en charge du système d'exploitation Windows Oui

Poids et dimensions

Poids et dimensions
Hauteur 33 mm
Profondeur 95 mm
Largeur 95 mm

Informations sur l'emballage

Informations sur l'emballage
Quantité 1 pièce

Contenu de l'emballage

Contenu de l'emballage
Câbles inclus USB Type-C vers USB Type-C
Adaptateur secteur fourni Oui

Données logistiques

Données logistiques
Code du système harmonisé 84719000
En savoir plus sur Belkin
Ajoutez des produits pour les comparer
Précédent
Suivant