I-Tec CHARGER-C140W Chargeur USB-C 140 W PD 3.1, 100–240 V

i-tec Universal Charger USB-C PD 3.1 140 W

Réf. CHARGER-C140W
Marque

I-Tec

Chargeur secteur USB‑C PD 3.1 pour alimenter des ordinateurs portables, smartphones et tablettes compatibles. Puissance jusqu’à 140 W, profils 5/9/12/15/20/28 V avec régulation automatique jusqu’à 5 A. Entrée 100–240 V pour usage au bureau et en déplacement. Un appareil à la fois. Protections contre surchauffe, surintensités, surtensions et courts‑circuits. Fiche EU incluse.

Garantie constructeur 2 ans, 100% neuf

39,69€ HT
47,62€ TTC
En stock
Obtenir un devis
39,69€HT 47,62€ TTC
Service client réactif Par chat, téléphone ou email
Paiement sécurisé En savoir plus
4.84/5 sur 328 avis Les avis de nos clients
Livré le 31/07 Conditions de livraison

Votre engagement responsable

Éco-indice hello RSE
2.8 /10

L'éco-indice hello RSE évalue globalement l'impact environnemental d'un produit sur son cycle de vie.

Il se base sur une comparaison des produits IT similaires du marché.

Des labels exigeants pour un impact maîtrisé
Impact carbone inconnu

Labels vérifiés par des organismes indépendants.

Un choix éclairé et plus durable

Avec un éco-indice de 2.8/10, ce produit se situe dans la moyenne du marché.

Votre choix contribue à réduire l'impact environnemental de votre parc IT tout en alliant performance et fiabilité.

Merci pour ce choix plus responsable.

Synthèse hello RSE

Conçu pour les parcs informatiques et les équipes nomades, ce chargeur USB‑C accompagne la recharge d’équipements professionnels sur site comme en mobilité. Il aide à mutualiser les points de charge dans les espaces partagés et à assurer la continuité de service lors des interventions IT.

  • Compatibilité PD : jusqu’à 140 W avec la révision 3.1; 100 W si l’équipement est limité à PD 3.0. Convient à des parcs mêlant références récentes et appareils plus anciens.
  • Rendement : 83 % mesuré à 10 % de charge, utile pour contenir les pertes sur des charges faibles (veille, maintenance) et optimiser l’usage quotidien en environnement professionnel.
  • Paramètres d’entrée : fréquence secteur 50–60 Hz et courant maximal 1,8 A, compatibles avec les infrastructures électriques des bureaux et espaces partagés.
  • Plage d’utilisation : fonctionnement recommandé entre 0 et 35 °C, adapté aux environnements de travail tempérés et aux déplacements ponctuels.
  • Conception mobile : boîtier noir au format portable, facile à transporter pour équiper des postes en flex office, des salles de réunion ou des chariots de prêt.
  • Éco-indice hello RSE : 2.8/10

De quoi standardiser la recharge USB‑C au sein de l’entreprise et simplifier la gestion des postes mobiles par les équipes IT, du poste fixe aux usages nomades.

Caractéristiques clés

Caractéristiques clés
Tension d'entrée 100-240 V
Type de source d'alimentation Secteur
Dispositifs de protection électrique Surchauffe
Nombre d'appareils connectés simultanément (max) 1

Questions et réponses sur le i-tec Universal Charger USB-C PD 3.1 140 W

Le i-tec Universal Charger USB-C PD 3.1 140 W est-il compatible avec mon ordinateur portable USB-C ?

Oui, s’il prend en charge USB-C Power Delivery. Le chargeur règle automatiquement la tension parmi 5 V, 9 V, 12 V, 15 V, 20 V et 28 V, jusqu’à 5 A. Avec PD 3.1, la puissance peut atteindre 140 W ; avec PD 3.0, jusqu’à 100 W. Il convient aussi aux smartphones et tablettes compatibles USB-C PD, dans la limite de 140 W maximum.

Quelle puissance de charge délivre le CHARGER-C140W selon le profil Power Delivery de mon appareil ?

Jusqu’à 140 W avec le protocole USB-C PD 3.1 ; jusqu’à 100 W si l’appareil est en PD 3.0. La tension est négociée automatiquement via les profils 5/9/12/15/20/28 V pour fournir l’alimentation adaptée.

Peut-on recharger simultanément un ordinateur portable, un smartphone et une tablette avec ce chargeur ?

Non. Le nombre d’appareils connectés simultanément est de 1. Vous pouvez alimenter tour à tour un ordinateur portable, un smartphone ou une tablette compatibles USB-C Power Delivery.

Le chargeur I-Tec dispose-t-il de protections pour sécuriser mes appareils pendant la recharge ?

Oui, il intègre des protections contre la surchauffe, les surintensités, les surtensions et les courts-circuits, afin de protéger vos appareils pendant la charge. Respectez la plage de température d’utilisation de 0 à 35 °C.

Le i-tec Universal Charger USB-C PD 3.1 140 W est-il livré avec un câble USB-C et quel type de prise secteur est fourni ?

Le contenu mentionne un manuel d’utilisation et une fiche d’alimentation au format EU. Aucun câble USB-C n’est indiqué.

Comparez avec des produits similaires

En stock
8806095510002 avantages

Samsung Adaptateur secteur 45W (avec câble) - EP-T4511XBEGEU

. Type de chargeur: Intérieure, Type de source d'alimentation: Secteur, Compatibilité de chargeur: Universel. Tension d'entrée: 100 - 240 V, Tension de sortie (max): 20 V, Courant de sortie de

Éco-indice 1.6/10

32,59€ HT39,10€ TTC
En stock
8806095720838 avantages

Samsung EP-T5020 Ordinateur portable, Smartphone, Tablette Noir Secteur Charge rapide Intérieure - EP-T5020XBEGEU

Samsung EP-T5020. Type de chargeur: Intérieure, Type de source d'alimentation: Secteur, Compatibilité de chargeur: Ordinateur portable, Smartphone, Tablette. Tension d'entrée: 100-240 V, Tension de

Éco-indice 1.6/10

42,29€ HT50,74€ TTC
En stock
0191200521720 avantages

Lenovo 4X20M26256 chargeur d'appareils mobiles Ordinateur portable, Tablette Noir Secteur Intérieure

Adaptateur secteur USB‑C 45 W pour alimenter et recharger des ordinateurs portables et tablettes compatibles, dont ThinkPad USB‑C, en intérieur, au bureau ou en déplacement. Power Delivery à tension

Éco-indice 2.8/10

32,69€ HT39,22€ TTC
En stock
Livraison gratuite 3700263732768

DLH DY-AI5265INT chargeur d'appareils mobiles Universel Noir Secteur Charge rapide Intérieure

Alimentation secteur USB‑C 65 W Power Delivery 3.0 avec port USB‑A 30 W pour recharger ordinateurs portables, tablettes et smartphones, jusqu’à deux appareils simultanément. Entrée 100–240 V,

Éco-indice 2.8/10

35,59€ HT42,70€ TTC
En stock
Offre ZG38C05739

68W USB-C Wall Charger - ZG38C05739

Chargeur secteur USB‑C 68 W Lenovo pour alimenter en intérieur tablettes et autres appareils compatibles USB‑C. 1 port USB‑C, un appareil à la fois. Puissance maximale 68 W. Format 28 x 58 x 42 mm,

Éco-indice 2.8/10

38,59€ HT46,30€ TTC
En stock
Avis Port Designs 902100PEU chargeur d'appareils mobiles Universel Noir Secteur Charge rapide Intérieure

Port Designs 902100PEU chargeur d'appareils mobiles Universel Noir Secteur Charge rapide Intérieure

Port Designs 902100PEU. Type de chargeur: Intérieure, Type de source d'alimentation: Secteur, Compatibilité de chargeur: Universel. Tension d'entrée: 100 - 240 V. Quantité de ports USB de type C: 2,

Éco-indice 2.8/10

45,29€ HT54,34€ TTC
En stock
ADVANCE CHG-110 chargeur d'appareils mobiles Ordinateur portable Noir Secteur Intérieure comparaison

ADVANCE CHG-110 chargeur d'appareils mobiles Ordinateur portable Noir Secteur Intérieure

Chargeur universel slim pour ordinateurs portables, conçu pour un usage intérieur sur secteur. Entrée 110–240 V, 50/60 Hz, puissance max. 110 W. Avec embouts HP 20 V et Lenovo 20 V. Protections

Éco-indice 2.8/10

42,59€ HT51,10€ TTC
En stock
Avis WCB010VFWH

Belkin BoostCharge Pro Universel Blanc Secteur Charge rapide Intérieure - WCB010VFWH

Chargeur secteur USB‑C destiné à recharger rapidement des appareils compatibles USB‑C PD au bureau ou en déplacement. Certifié USB‑C PD 3.1 avec PPS, il délivre jusqu’à 60 W via deux ports USB‑C (30

Éco-indice 2.8/10

46,49€ HT55,78€ TTC

Suggestions de produits similaires et durables

En stock
8595611707995 garantie

i-tec 100W Intelligent Multiport USB Charger - CHARGER-INTG100W

. Type de chargeur: Intérieure, Type de source d'alimentation: Secteur, Compatibilité de chargeur: Universel. Tension d'entrée: 100 - 240 V, Tension de sortie (max): 20 V. Quantité de ports USB de

Éco-indice /10

41,09€ HT49,30€ TTC
En stock
Chargeur et alimentation I-Tec CHARGER-C100W offre

i-tec Universal Charger USB-C PD 3.0 100 W - CHARGER-C100W

Chargeur USB-C universel pour alimenter ordinateurs portables, tablettes et smartphones compatibles Power Delivery jusqu'à 100 W. Tension d'entrée 100-240 V, sortie auto-adaptée 5/9/12/15/20 V,

Éco-indice 2.8/10

30,09€ HT36,10€ TTC
En stock
8595611708015 garantie

i-tec 140W Intelligent Multiport USB Charger - CHARGER-INTG140W

. Type de chargeur: Intérieure, Type de source d'alimentation: Secteur, Compatibilité de chargeur: Universel. Tension d'entrée: 100 - 240 V, Tension de sortie (max): 20 V. Quantité de ports USB de

Éco-indice /10

49,90€ HT59,88€ TTC
Sous 15 jours
3760170849133 garantie

Urban Factory ALI90UF adaptateur de puissance & onduleur Intérieure 90 W Noir

Chargeur universel pour ordinateur portable, 90 W. Format slim facile à glisser dans une sacoche. Entrée 110–240 V, tension de sortie réglable, 10 embouts dont connecteur Lenovo Thinkpad X1 pour

Éco-indice 2.8/10

35,19€ HT42,22€ TTC
En stock
Chargeur et alimentation Dell 450-AGOB garantie

DELL 450-AGOB adaptateur de puissance & onduleur Intérieure 65 W Noir

DELL 450-AGOB. Utilité: Ordinateur portable, Type d'alimentation d'énergie: Intérieure, Puissance de sortie: 65 W. Couleur du produit: Noir

Éco-indice 2.3/10

40,99€ HT49,18€ TTC
En stock
Chargeur et alimentation Dell 450-18919 achat

DELL 4H6NV adaptateur de puissance & onduleur Intérieure 45 W Noir - 450-18919

DELL 4H6NV. Utilité: Ordinateur portable, Type d'alimentation d'énergie: Intérieure, Puissance de sortie: 45 W. Couleur du produit: Noir. Longueur de câble: 0,9 m, Largeur: 55 mm, Profondeur: 22,1

Éco-indice 2.8/10

32,69€ HT39,22€ TTC
En stock
Chargeur et alimentation Lenovo 4X20V24678 revendeur officiel

Lenovo 4X20V24678 adaptateur de puissance & onduleur Intérieure 65 W Noir

Adaptateur secteur fin pour ordinateurs portables ThinkPad, avec connecteur USB-C et gestion des câbles. Conçu pour recharger en usage intérieur avec une puissance de 65 W. Entrée 100–240 V, 50–60

Éco-indice 2.8/10

45,09€ HT54,10€ TTC
En stock
0887770572865 avantages

Lenovo 0A36262 adaptateur de puissance & onduleur Intérieure 65 W Noir

Adaptateur c.a. 65 W pour alimenter et recharger des ordinateurs portables Lenovo équipés d’une prise fine rectangulaire. Entrée universelle 100–240 V, 50/60 Hz, conversion CA vers CC. Format compact

Éco-indice 2.8/10

42,79€ HT51,34€ TTC
En stock
0191200521720 avantages

Lenovo 4X20M26256 chargeur d'appareils mobiles Ordinateur portable, Tablette Noir Secteur Intérieure

Adaptateur secteur USB‑C 45 W pour alimenter et recharger des ordinateurs portables et tablettes compatibles, dont ThinkPad USB‑C, en intérieur, au bureau ou en déplacement. Power Delivery à tension

Éco-indice 2.8/10

32,69€ HT39,22€ TTC
Sous 7 jours
Avis 4X20M26268

Lenovo 4X20M26268 adaptateur de puissance & onduleur Intérieure 65 W Noir

Adaptateur secteur USB‑C 65 W pour recharger et alimenter des portables et tablettes ThinkPad compatibles. Entrée 100–240 V, 50–60 Hz; sortie CA‑CC avec Smart Voltage 5 V/2 A, 9 V/2 A, 15 V/3 A ou 20

Éco-indice 2.8/10

38,69€ HT46,42€ TTC
En stock
Acheter Synology Adapter 36W Set adaptateur de puissance & onduleur Universel Noir

Synology Adapter 36W Set adaptateur de puissance & onduleur Universel Noir

Synology Adapter 36W Set. Utilité: Serveur de stockage, Type d'alimentation d'énergie: Universel, Puissance de sortie: 36 W. Couleur du produit: Noir. Largeur: 75 mm, Profondeur: 50 mm, Hauteur: 77 mm

Éco-indice 2.8/10

34,29€ HT41,14€ TTC
En stock
Chargeur et alimentation DLH DY-AI1932 avantages

Alimentation secteur 90W Lenovo 100% compatible (sauf USB-C) - DY-AI1932

Chargeur pour ordinateurs portables Lenovo (hors USB‑C) destiné au remplacement ou à l’équipement de parc. Sortie 19 V 4,74 A, puissance 90 W; entrée 100–240 V 50/60 Hz. Livré avec 4 connecteurs

Éco-indice 2.8/10

36,69€ HT44,02€ TTC
En stock
Acheter Chargeur et alimentation DLH DY-AI1934

Alimentation secteur 90W Asus 100% compatible (sauf USB-C) - DY-AI1934

Bloc d’alimentation pour ordinateurs portables ASUS, pour remplacer ou équiper un poste. Sortie 19 V 4,74 A (90 W) et entrée 100‑240 V 50/60 Hz. Livré avec 5 connecteurs ASUS, plus câbles secteur et

Éco-indice 2.8/10

36,69€ HT44,02€ TTC
En stock
Acheter DLH Alimentation secteur universelle 65W - format mini

DLH Alimentation secteur universelle 65W - format mini - DY-AI1838N

Bloc d’alimentation pour ordinateurs portables, 65 W (19 V, 3,42 A) en format mini 98×16×52 mm, 160 g. Fourni avec 8 connecteurs pour une compatibilité multimarques (Lenovo, Dell, Asus, HP, Acer,

Éco-indice 2.8/10

38,79€ HT46,54€ TTC
En stock
Chargeur et alimentation DLH DY-AI4165 livraison gratuite

Alimentation secteur USB-C 65W pour ordinateurs portables - DY-AI4165

Chargeur secteur USB‑C 65 W Power Delivery pour alimenter et recharger PC portables et tablettes compatibles. Sorties 5/9/12/15/20 V jusqu’à 3,25 A, entrée 100–240 V 50/60 Hz. Un port USB‑C, câble

Éco-indice 2.8/10

32,09€ HT38,50€ TTC
En stock
Garantie Alimentation secteur 90W Dell 100% compatible (sauf USB-C)

Alimentation secteur 90W Dell 100% compatible (sauf USB-C) - DY-AI1930

Bloc d’alimentation 90 W pour ordinateurs portables Dell non USB‑C, idéal en remplacement ou pour équiper un parc. Sortie 19 V/4,74 A, entrée 100–240 V 50/60 Hz. Livré avec 2 connecteurs Dell, câble

Éco-indice 2.8/10

36,69€ HT44,02€ TTC

Description

Marque I-Tec

Offre i-tec Universal Charger USB-C PD 3.1 140 W - Alimentation électrique efficace

Alimentation électrique efficace

Le CHARGER-C140W d'i-Tec utilise la technologie Power Delivery (PD) 3.1, qui lui permet d'offrir des vitesses de charge optimales pour divers appareils tout en gérant efficacement la consommation d'énergie.

Offre i-tec Universal Charger USB-C PD 3.1 140 W - Fonctions de sécurité complètes

Fonctions de sécurité complètes

Équipé de protections contre la surchauffe, les surintensités, les surtensions et les courts-circuits, ce chargeur garantit la sécurité des appareils pendant leur fonctionnement, prévenant ainsi tout dommage potentiel pendant la recharge.

Offre i-tec Universal Charger USB-C PD 3.1 140 W - Large compatibilité de tension

Large compatibilité de tension

Offrant des tensions de sortie de 5 V, 9 V, 12 V, 15 V, 20 V et 28 V, le chargeur s'adapte à une multitude d'appareils, ce qui en fait un choix polyvalent pour un usage personnel et professionnel.

Offre i-tec Universal Charger USB-C PD 3.1 140 W - Capacité de puissance élevée

Capacité de puissance élevée

Fournissant jusqu'à 140 W de puissance, ce chargeur universel peut charger efficacement et simultanément des ordinateurs portables, des smartphones, des tablettes et d'autres appareils, rationalisant ainsi la gestion de l'alimentation.

Offre i-tec Universal Charger USB-C PD 3.1 140 W - Conception compacte et portable

Conception compacte et portable

Le format externe du chargeur est conçu pour être portable, ce qui permet de le transporter facilement pour l'utiliser à la maison, au travail ou en voyage.


Cet adaptateur d’alimentation USB-C universel d’une puissance de 140 W * est un excellent choix pour alimenter tout ordinateur portable ou autre appareil équipé d’un connecteur USB-C qui prend en charge USB-C Power Delivery avec une demande de puissance maximale de 140 W *.La tension est réglée automatiquement en fonction de la spécification USB Power Delivery et des profils individuels dans les étapes suivantes : 5 V / 9 V / 12 V / 15 V / 20 V / 28 V avec max. 5 A de consommation de courant.L’adaptateur est léger et très portable ; il est équipé d’une protection intelligente contre les surcharges de courant, les surtensions, les courts-circuits et les surchauffes.* Si votre ordinateur portable ou votre tablette prend en charge le nouveau protocole de charge moderne USB-C Power Delivery PD 3.1, le chargeur offrira une puissance de charge allant jusqu’à 140 W (si vous avez PD 3.0, la puissance de charge sera de 100 W).

Caractéristiques techniques

Représentation / réalisation

Représentation / réalisation
Dispositifs de protection électrique Surchauffe
Révision de la délivrance de la puissance USB 3.1
Capacité de puissance USB Oui
Type de chargeur Intérieure
Nombre d'appareils connectés simultanément (max) 1
Type de source d'alimentation Secteur
Compatibilité de chargeur Ordinateur portable, Smartphone, Tablette

Design

Design
Couleur du produit Noir

Puissance

Puissance
Efficace (@10 %) 83%
Courant de sortie de l'adaptateur secteur 5 A
Tension de sortie (min) 5 V
Tension de sortie (max) 28 V
Puissance max. 140 W
Courant d'entrée 1.8 A
Fréquence d'entrée 50-60 Hz
Tension d'entrée 100-240 V

Informations sur l'emballage

Informations sur l'emballage
Poids du paquet 379 g
Hauteur du colis 70,5 mm
Profondeur du colis 30 mm
Largeur du colis 127 mm

Conditions environnementales

Conditions environnementales
Température d'opération 0 - 35 °C

Contenu de l'emballage

Contenu de l'emballage
Manuel d'utilisation Oui
Types de fiches d'alimentation fournies EU
En savoir plus sur I-Tec
Ajoutez des produits pour les comparer
Précédent
Suivant