StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB PEXUSB3S42V

Neuf
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB
Vente StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports StarTech.com au meilleur prix - visuel 2
Achat StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports sur hello RSE - visuel 3
Vente StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports StarTech.com au meilleur prix - visuel 4
Achat StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports sur hello RSE - visuel 5
Précédent
Précédent
Achat StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports sur hello RSE - visuel 1
Vente StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports StarTech.com au meilleur prix - visuel 2
Achat StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports sur hello RSE - visuel 3
Vente StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports StarTech.com au meilleur prix - visuel 4
Achat StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports sur hello RSE - visuel 5

StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB PEXUSB3S42V

StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB 3.0 avec 2 voies dédiés de 5 Gb/s - UASP - Alim SATA / LP4

67,90€ HT
81,48€ TTC
En stock

Livré le 17/07

Baisser la quantité
Augmenter la quantité

Service client

Réponse sous 24H

Retours simplifiés

Voir nos CGV

Avis certifiés

4.73/5 (40 avis)

Paiement sécurisé

Chorus Règlement par virement bancaire Règlement par carte bancaire Visa et Mastercard

Indice hello RSE

Score indice hello RSE StarTech.com PEXUSB3S42V : 3.9/10

Empreinte carbone PEXUSB3S42V

N.C.

Principal label de la référence StarTech.com PEXUSB3S42V : RoHS

Garantie

1 an


Reprise ? Reconditionné ? Location ?

Reprise ? Reconditionné ? Location ?

Conseils achat durable

Le produit Switchs et Hubs StarTech.com, dont la référence est PEXUSB3S42V, a obtenu la note de 3.9/10.

Dans le détail :
  • Selon la version 23,1 de la Base Carbone de l’Ademe datant du 18/09/2023, l’empreinte carbone moyenne de ce produit est de kg. Nous travaillons activement avec StarTech.com pour vous fournir une donnée plus précise. En attendant une prochaine mise à jour, cette donnée peut malgré tout être prise en compte pour vos rapports extra-financiers.
  • Indépendamment de son empreinte carbone, ce produit dispose des labels ci-dessous :

RoHS

La Directive européenne RoHS (Restriction of Hazardous Substances)1 vise à limiter l'utilisation de dix substances dangereuses dans les équipements électriques et électroniques.


La note de ce produit est inférieure à 6/10, vous ne pouvez donc pas bénéficier d’une extension gratuite de garantie. Si vous-même et/ou votre organisation êtes engagés dans une démarche d’achat responsable, nous vous invitons à regarder les produits dont la note est supérieure à 6, ou encore mieux les produits bénéficiant du label « Achat durable ». Vous trouverez également à la fin de la description marketing du produit, quelques suggestions de produits plus durables.

Description

Référence PEXUSB3S42V

|

Marque StarTech.com

Ajoutez quatre ports USB 3.0 avec deux voies indépendantes, une alimentation LP/SATA et une station de charge à votre PC via un slot PCI Express.

La carte PCI Express USB 3.0 4 ports PEXUSB3S42V vous permet d'ajouter quatre ports USB 3.0 avec deux voies de 5 Gb/s dédiées à votre PC compatible PCI-E x4. L'architecture à ports indépendants améliore la performance de l'USB 3.0 en transférant les données à votre ordinateur sur deux voies individuelles, vous offrant ainsi des vitesses de transfert plus élevées. 

Lorsque plusieurs appareils sont connectés, les cartes USB 3.0 traditionnelles à un bus divisent votre bande passante maximale entre les ports. En utilisant un deuxième chipset de contrôleur hôte, la voie de transmission est partagée par deux ports, plutôt que par quatre. L'allocation de 5 Gb/s pour deux ports réduit les ralentissements et double le total dont vous disposez en vous offrant une bande passante pouvant atteindre 10 Gb/s.

Amélioré avec UASP (USB Attached SCSI Protocol), ce contrôleur USB 3.0 est 70 % plus rapide qu'un port USB 3.0 conventionnel lorsqu'il est couplé à un (Remarque : UASP nécessite un système d'exploitation compatible). Utilisant un protocole plus efficace que le traditionnel USB BOT (stockage de masse « Bulk-Only Transport »), UASP optimise le transfert en permettant le traitement simultané de plusieurs commandes, augmentant ainsi de manière significative les vitesses de transfert. Pour en savoir plus, consultez les résultats de test UASP ci-dessous.

Pour les appareils USB gourmands en énergie, cette carte PCI-E USB 3.0 comprend un connecteur d'alimentation SATA ou LP4 optionnel à brancher sur l'alimentation de votre système afin d'obtenir jusqu'à 900 mA par port pour les périphériques alimentés par bus USB 3.0 (500 mA pour l'USB 2.0). La carte USB 3.0 prend également en charge les spécifications 1.2 de charge de batterie par USB (mode Apple uniquement), vous permettant ainsi de charger les appareils Apple (iPhone et iPad) plus vite qu'un port USB 3.0 standard.

La carte contrôleur est conforme aux normes USB 3.0 tout en étant rétrocompatible avec les appareils USB 2.0/1.1 existants. Pour plus de polyvalence, la carte PCI-E USB 3.0 est équipée d'un support de hauteur standard et comprend un support faible encombrement/demi-hauteur pour les ordinateurs compacts.

Bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l’assistance technique à vie gratuite.

Rendement amélioré grâce à UASP

UASP est pris en charge par Windows 8, 8.1, Server 2012 et Linux kernel 2.6.37 ou ultérieur. Les tests démontrent que la prise en charge UASP donne une vitesse de lecture jusqu'à 70 % supérieure et une vitesse d'écriture jusqu'à 40 % supérieure à la capacité maximale de l’USB 3.0 traditionnel.

Dans les mêmes conditions, UASP affiche une réduction jusqu'à 80 % des ressources exigées du processeur.

Le test a été effectué avec un système Intel Ivy Bridge, des cartes contrôleurs USB 3.0 StarTech.com, un boîtier StarTech.com avec UASP et un SSD SATA III.

The StarTech.com Advantage

- Augmentez l'efficacité de vos périphériques USB 3.0 avec deux voies de bus dédiées et jusqu'à 5 Gb/s de bande passante par voie
- Economie de temps grâce à un transfert de fichiers jusqu'à 70 % plus rapide qu'avec la technologie USB 3.0 traditionnelle en cas d'utilisation avec un boîtier prenant en charge le protocole UASP
- Alimentez les périphériques USB à haute puissance grâce au connecteur d'alimentation SATA ou LP4 optionnel

Questions et réponses sur le StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

Posez votre question


Aucune question n'a été formulée concernant ce produit. Nous vous invitons à partager vos interrogations à travers le formulaire ci-dessous. Notre équipe s'engage à vous fournir une réponse détaillée dans les meilleurs délais.

Caractéristiques techniques

Connectivité StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

Connecteur Molex de périphérique (4-broches)

1

Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)

4

Standard de carte d’extension

PCIe 2.0

Facteur de forme de carte d’extension

Hauteur totale / Profil bas

Interface de sortie

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)

Interface de l'hôte

PCIe

Design StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

Certification

CE, FCC

Échange à chaud

Longueur maximale du câble

3 m

Interne

Caractéristiques StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

Support UASP

Taux de transfert de données (max)

5 Gbit/s

Jeu de composants

2 x Renesas / NEC - µPD720202

Conditions environnementales StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

Humidité relative de fonctionnement (H-H)

5 - 85%

Température hors fonctionnement

-20 - 60 °C

Température d'opération

0 - 50 °C

Configuration minimale du système StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

Prise en charge du système d'exploitation serveur

Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2

Prise en charge du système d'exploitation Linux

Prise en charge du système d'exploitation Windows

Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64

Détails techniques StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

Certificats de durabilité

RoHS

Compliance certificates

RoHS

Poids et dimensions StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

Poids

90 g

Hauteur

120 mm

Profondeur

167 mm

Largeur

15 mm

Informations sur l'emballage StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

Poids du paquet

200 g

Hauteur du colis

39 mm

Profondeur du colis

209 mm

Largeur du colis

145 mm

Guide d'utilisation

Manuel d'utilisation

Drivers inclus

Données logistiques StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

Code du système harmonisé

84733020

Informations sur le vendeur

Ses engagements RSE :

Le mot du vendeur :

hello RSE est une entreprise française, membre de l'Economie Sociale et Solidaire. Labélisée "Numérique Responsable 2" par l'organisme Lucie, elle s'est engagée sur une 30aine de points, contrôlés par le bureau VERITAS. Signataire des chartes de la diversité et "Relations Fournisseurs et Achats Responsables", elle s'engage au quotidien envers une consommation plus durable.

Suggestion de produits similaires et durables

Précédent Suivant

StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

StarTech.com Carte contrôleur PCI Express à 7 ports USB 3.0

StarTech.com Carte PCI Express à 3 ports USB 3.0 et 1 port

Prix unit. HT
67,90€ HT
67,90€ HT
65,90€ HT
55,90€ HT
Prix unit. TTC
81,48€ TTC
81,48€ TTC
79,08€ TTC
67,08€ TTC
Disponibilité En stock En stock En stock En stock
Garantie
Avis client
-
-
-
-
Données RSE  
Score hello RSE

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 3.9/10

Labels produits RoHS RoHS RoHS RoHS
Impact carbone (kg CO₂)
N.C.
N.C.
N.C.
N.C.
Indice de réparabilité
N.C.
N.C.
N.C.
N.C.
Détails  
Nos clients ont également consulté
Revendeur officiel Câble USB StarTech.com Concentrateur USB 3.0 (5Gbps) 10 ports avec

StarTech.com Concentrateur USB 3.0 (5Gbps) 10 ports avec

Ports de Charge et de Synchronisation - 8 x USB-A, 2 x USB-A ports de Charge Rapide - Concentrateur USB Multiport Alimenté

Indice hello RSE 1.6/10

72,90€ HT 87,48€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com STARTECH

StarTech.com STARTECH

StarTech.com HB31C3A1CME, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, 10000 Mbit/s, Noir, Acier, Liaison, Énergie

Indice hello RSE 3.9/10

143,90€ HT 172,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Commutateur KVM 4 Ports VGA USB, Montage

StarTech.com Commutateur KVM 4 Ports VGA USB, Montage

en Rack et OSD - Switch KVM - 1920x1440

Indice hello RSE 3.9/10

198,90€ HT 238,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Commutateur KVM 2 Ports DVI, USB et Audio

StarTech.com Commutateur KVM 2 Ports DVI, USB et Audio

- Switch KVM - 1920x1200

Indice hello RSE 3.9/10

164,90€ HT 197,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch KVM USB DVI 2 Ports avec Technologie

StarTech.com Switch KVM USB DVI 2 Ports avec Technologie

Commutation Rapide et DDM - Câbles Inclus

Indice hello RSE 3.9/10

190,90€ HT 229,08€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch KVM USB double VGA à 2 ports avec

StarTech.com Switch KVM USB double VGA à 2 ports avec

hub USB 2.0 à 2 ports

Indice hello RSE 3.9/10

199,00€ HT 238,80€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch 2x1 HDMI et VGA vers HDMI avec

StarTech.com Switch 2x1 HDMI et VGA vers HDMI avec

convertisseur VGA vers HDMI et commutation prioritaire - 1080p

Indice hello RSE 3.9/10

158,90€ HT 190,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Kit extendeur USB 2.0 via Cat5 ou Cat6 à 1 port

StarTech.com Kit extendeur USB 2.0 via Cat5 ou Cat6 à 1 port

- 50 m

Indice hello RSE 3.9/10

139,90€ HT 167,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec

StarTech.com Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec

2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Indice hello RSE 3.9/10

168,90€ HT 202,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch KVM USB 2 ports DVI VGA avec audio

StarTech.com Switch KVM USB 2 ports DVI VGA avec audio

- Commutateur concentrateur USB 2.0

Indice hello RSE 3.9/10

188,90€ HT 226,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Extendeur Prolongateur de Console KVM de

StarTech.com Extendeur Prolongateur de Console KVM de

150m sur Cat5 avec VGA et USB

Indice hello RSE 3.9/10

188,90€ HT 226,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch Gigabit Ethernet industriel non géré à 5

StarTech.com Switch Gigabit Ethernet industriel non géré à 5

ports - Commutateur GbE à montage mural / sur rail DIN

Indice hello RSE 3.9/10

184,90€ HT 221,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Injecteur PoE+ à 4 ports Gigabit - Midspan

StarTech.com Injecteur PoE+ à 4 ports Gigabit - Midspan

Power over Ethernet - 802.3at/af

Indice hello RSE 3.9/10

142,90€ HT 171,48€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com SV565UTPUGB

StarTech.com SV565UTPUGB

répartiteur vidéo VGA

Indice hello RSE 2.7/10

169,90€ HT 203,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Extendeur HDMI 4K sur Câble CAT5/CAT6

StarTech.com Extendeur HDMI 4K sur Câble CAT5/CAT6

- Prolongateur Vidéo 4K 60Hz HDR jusqu'à 70m - Extender HDMI 4K, Câblage HDMI sur Ethernet - Sortie Audio S/PDIF - Kit Émetteur-Récepteur HDMI

Indice hello RSE 3.9/10

197,90€ HT 237,48€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Module SFP+ GBIC compatible HPE 455883

StarTech.com Module SFP+ GBIC compatible HPE 455883

-B21 - Transceiver Mini GBIC 10GBASE-SR

Indice hello RSE 3.9/10

199,00€ HT 238,80€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-ZX

StarTech.com Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-ZX

-SM-RGD - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-ZX

Indice hello RSE 3.9/10

199,00€ HT 238,80€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Module de transceiver SFP+ 10GBASE-SR à

StarTech.com Module de transceiver SFP+ 10GBASE-SR à

fibre optique 10 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Multimode LC - 300 m

Indice hello RSE 3.9/10

199,00€ HT 238,80€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique

StarTech.com Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique

SC jusqu'à 2 km - USB vers Ethernet 10/100 Mbps

Indice hello RSE 3.9/10

188,90€ HT 226,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique

StarTech.com Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique

avec SFP ouvert - USB vers Ethernet 10/100 Mbps

Indice hello RSE 3.9/10

154,90€ HT 185,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Module SFP+ GBIC compatible HPE 813874

StarTech.com Module SFP+ GBIC compatible HPE 813874

-B21 - Module transmetteur Mini GBIC 10GBASE-T

Indice hello RSE 3.9/10

199,00€ HT 238,80€ TTC
Ajoutez des produits pour les comparer
Précédent
Suivant