StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps PCIUSB3S4

Neuf
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps
Vente StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB StarTech.com au meilleur prix - visuel 2
Achat StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB sur hello RSE - visuel 3
Vente StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB StarTech.com au meilleur prix - visuel 4
Achat StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB sur hello RSE - visuel 5
Précédent
Précédent
Achat StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB sur hello RSE - visuel 1
Vente StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB StarTech.com au meilleur prix - visuel 2
Achat StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB sur hello RSE - visuel 3
Vente StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB StarTech.com au meilleur prix - visuel 4
Achat StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB sur hello RSE - visuel 5

StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps PCIUSB3S4

StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps) SuperSpeed - Adaptateur PCI avec alimentation SATA / SP4

68,90€ HT
82,68€ TTC
Plus de 15 jours
Baisser la quantité
Augmenter la quantité

Service client

Réponse sous 24H

Retours simplifiés

Voir nos CGV

Avis certifiés

4.73/5 (40 avis)

Paiement sécurisé

Chorus Règlement par virement bancaire Règlement par carte bancaire Visa et Mastercard

Indice hello RSE

Score indice hello RSE StarTech.com PCIUSB3S4 : 3.9/10

Empreinte carbone PCIUSB3S4

N.C.

Principal label de la référence StarTech.com PCIUSB3S4 : REACH

Garantie

1 an


Reprise ? Reconditionné ? Location ?

Reprise ? Reconditionné ? Location ?

Conseils achat durable

Le produit Switchs et Hubs StarTech.com, dont la référence est PCIUSB3S4, a obtenu la note de 3.9/10.

Dans le détail :
  • Selon la version 23,1 de la Base Carbone de l’Ademe datant du 18/09/2023, l’empreinte carbone moyenne de ce produit est de kg. Nous travaillons activement avec StarTech.com pour vous fournir une donnée plus précise. En attendant une prochaine mise à jour, cette donnée peut malgré tout être prise en compte pour vos rapports extra-financiers.
  • Indépendamment de son empreinte carbone, ce produit dispose des labels ci-dessous :

RoHS

La Directive européenne RoHS (Restriction of Hazardous Substances)1 vise à limiter l'utilisation de dix substances dangereuses dans les équipements électriques et électroniques.

REACH

Limitation européenne de fabrication et d'utilisation de substances chimiques.

La note de ce produit est inférieure à 6/10, vous ne pouvez donc pas bénéficier d’une extension gratuite de garantie. Si vous-même et/ou votre organisation êtes engagés dans une démarche d’achat responsable, nous vous invitons à regarder les produits dont la note est supérieure à 6, ou encore mieux les produits bénéficiant du label « Achat durable ». Vous trouverez également à la fin de la description marketing du produit, quelques suggestions de produits plus durables.

Description

Référence PCIUSB3S4

|

Marque StarTech.com

Ajoutez 4 ports SuperSpeed USB 3.0 à un ordinateur via un emplacement PCI

La carte PCIUSB3S4 à 4 ports PCI vers USB 3.0 permet aux emplacements PCI hérités de prendre en charge la norme SuperSpeed USB 3.0, qui est capable de débits de transfert de données allant jusqu'à 5 Gbps. L'utilisation de périphériques USB 3.0 avec cette carte augmentera les taux de transfert de données avec jusqu'à 1,3 Gbps de bande passante disponible (limite du bus PCI) - ce qui fait plus que doubler les performances par rapport à une connexion USB 2.0.

Cet adaptateur USB 3.0 polyvalent comprend un connecteur d'alimentation SATA en option qui permet à chaque port USB de fournir jusqu'à 900mA d'alimentation aux périphériques USB 3.0, ce qui convient même aux appareils les plus gourmands en énergie.

Cette carte est une solution parfaite pour les anciens systèmes basés sur PCI ou les ordinateurs qui ne disposent plus que d'emplacements d'extension PCI, car elle permet à ces systèmes de rester pertinents et à jour avec la dernière technologie USB. La carte est également rétrocompatible avec les périphériques USB 2.0 et 1.x, de sorte qu'elle fonctionnera non seulement avec tous les futurs périphériques USB 3.0, mais prendra également en charge les périphériques plus anciens.

La carte PCIUSB3S4 à 4 ports USB 3.0 est couverte par la garantie à vie de StarTech.com et l'assistance technique gratuite à vie.

L'avantage StarTech.com

- Taux de transfert de données accrus (jusqu'à 1,3 Gbps limite du bus PCI) avec les périphériques compatibles USB 3.0
- Convient à l'installation dans les ordinateurs de taille standard et à petit facteur de forme
- Prend en charge les périphériques USB 3.0 alimentés par le bus.

Questions et réponses sur le StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

Posez votre question


Aucune question n'a été formulée concernant ce produit. Nous vous invitons à partager vos interrogations à travers le formulaire ci-dessous. Notre équipe s'engage à vous fournir une réponse détaillée dans les meilleurs délais.

Caractéristiques techniques

Connectivité StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

Quantité de ports internes SATA

1

Quantité de ports de type A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)

4

Interface de sortie

USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1)

Interface de l'hôte

PCI

Design StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

Certification

CE, FCC, TAA, REACH

Couleur du produit

Rouge

Interne

Caractéristiques StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

Support UASP

Taux de transfert de données (max)

5 Gbit/s

Jeu de composants

Renesas/NEC - µPD720202

Conditions environnementales StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

Humidité relative de fonctionnement (H-H)

15 - 90%

Température hors fonctionnement

-25 - 70 °C

Température d'opération

5 - 50 °C

Configuration minimale du système StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

Prise en charge du système d'exploitation serveur

Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019

Prise en charge du système d'exploitation Windows

Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64

Détails techniques StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

Certificats de durabilité

RoHS

Compliance certificates

RoHS

Poids et dimensions StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

Poids

72 g

Hauteur

65 mm

Profondeur

133 mm

Largeur

20 mm

Informations sur l'emballage StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

Poids du paquet

165 g

Hauteur du colis

33 mm

Profondeur du colis

145 mm

Largeur du colis

175 mm

Manuel d'utilisation

Drivers inclus

crochets d'élévation inclus

Données logistiques StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

Code du système harmonisé

84733020

Informations sur le vendeur

Ses engagements RSE :

Le mot du vendeur :

hello RSE est une entreprise française, membre de l'Economie Sociale et Solidaire. Labélisée "Numérique Responsable 2" par l'organisme Lucie, elle s'est engagée sur une 30aine de points, contrôlés par le bureau VERITAS. Signataire des chartes de la diversité et "Relations Fournisseurs et Achats Responsables", elle s'engage au quotidien envers une consommation plus durable.

Suggestion de produits similaires et durables

Précédent Suivant

StarTech.com Carte contrôleur PCI à 4 ports USB 3.0 (5Gbps

StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express vers 4 Ports USB

StarTech.com Carte contrôleur PCI Express à 7 ports USB 3.0

StarTech.com Carte PCI Express à 3 ports USB 3.0 et 1 port

Prix unit. HT
68,90€ HT
67,90€ HT
65,90€ HT
55,90€ HT
Prix unit. TTC
82,68€ TTC
81,48€ TTC
79,08€ TTC
67,08€ TTC
Disponibilité Plus de 15 jours En stock En stock En stock
Garantie
Avis client
-
-
-
-
Données RSE  
Score hello RSE

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 3.9/10

Labels produits RoHS REACH RoHS RoHS RoHS
Impact carbone (kg CO₂)
N.C.
N.C.
N.C.
N.C.
Indice de réparabilité
N.C.
N.C.
N.C.
N.C.
Détails  
Nos clients ont également consulté
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Carte Adaptateur PCI  vers 7 Ports USB 2.0

StarTech.com Carte Adaptateur PCI vers 7 Ports USB 2.0

StarTech.com Carte Adaptateur PCI vers 7 Ports USB 2.0 - Interne Externe

Indice hello RSE 3.9/10

25,19€ HT 30,22€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Carte PCI vers 2 ports USB 3.0 SuperSpeed

StarTech.com Carte PCI vers 2 ports USB 3.0 SuperSpeed

- Alimentation SATA

Indice hello RSE 3.9/10

54,90€ HT 65,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express (PCI-E) vers Hub

StarTech.com Carte Contrôleur PCI Express (PCI-E) vers Hub

Interne 2 ports USB 3.0 - Alimentation SATA

Indice hello RSE 3.9/10

15,89€ HT 19,06€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com STARTECH

StarTech.com STARTECH

StarTech.com HB31C3A1CME, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-A, USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C, 10000 Mbit/s, Noir, Acier, Liaison, Énergie

Indice hello RSE 3.9/10

143,90€ HT 172,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Commutateur KVM 4 Ports VGA USB, Montage

StarTech.com Commutateur KVM 4 Ports VGA USB, Montage

en Rack et OSD - Switch KVM - 1920x1440

Indice hello RSE 3.9/10

198,90€ HT 238,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Commutateur KVM 2 Ports DVI, USB et Audio

StarTech.com Commutateur KVM 2 Ports DVI, USB et Audio

- Switch KVM - 1920x1200

Indice hello RSE 3.9/10

164,90€ HT 197,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch KVM USB DVI 2 Ports avec Technologie

StarTech.com Switch KVM USB DVI 2 Ports avec Technologie

Commutation Rapide et DDM - Câbles Inclus

Indice hello RSE 3.9/10

190,90€ HT 229,08€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch KVM USB double VGA à 2 ports avec

StarTech.com Switch KVM USB double VGA à 2 ports avec

hub USB 2.0 à 2 ports

Indice hello RSE 3.9/10

199,00€ HT 238,80€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch 2x1 HDMI et VGA vers HDMI avec

StarTech.com Switch 2x1 HDMI et VGA vers HDMI avec

convertisseur VGA vers HDMI et commutation prioritaire - 1080p

Indice hello RSE 3.9/10

158,90€ HT 190,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Kit extendeur USB 2.0 via Cat5 ou Cat6 à 1 port

StarTech.com Kit extendeur USB 2.0 via Cat5 ou Cat6 à 1 port

- 50 m

Indice hello RSE 3.9/10

139,90€ HT 167,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec

StarTech.com Switch Gigabit Ethernet géré L2 à 10 ports avec

2 slots SFP ouverts - Commutateur réseau à montage en rack

Indice hello RSE 3.9/10

168,90€ HT 202,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch KVM USB 2 ports DVI VGA avec audio

StarTech.com Switch KVM USB 2 ports DVI VGA avec audio

- Commutateur concentrateur USB 2.0

Indice hello RSE 3.9/10

188,90€ HT 226,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Extendeur Prolongateur de Console KVM de

StarTech.com Extendeur Prolongateur de Console KVM de

150m sur Cat5 avec VGA et USB

Indice hello RSE 3.9/10

188,90€ HT 226,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Switch Gigabit Ethernet industriel non géré à 5

StarTech.com Switch Gigabit Ethernet industriel non géré à 5

ports - Commutateur GbE à montage mural / sur rail DIN

Indice hello RSE 3.9/10

184,90€ HT 221,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Injecteur PoE+ à 4 ports Gigabit - Midspan

StarTech.com Injecteur PoE+ à 4 ports Gigabit - Midspan

Power over Ethernet - 802.3at/af

Indice hello RSE 3.9/10

142,90€ HT 171,48€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com SV565UTPUGB

StarTech.com SV565UTPUGB

répartiteur vidéo VGA

Indice hello RSE 2.7/10

169,90€ HT 203,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Extendeur HDMI 4K sur Câble CAT5/CAT6

StarTech.com Extendeur HDMI 4K sur Câble CAT5/CAT6

- Prolongateur Vidéo 4K 60Hz HDR jusqu'à 70m - Extender HDMI 4K, Câblage HDMI sur Ethernet - Sortie Audio S/PDIF - Kit Émetteur-Récepteur HDMI

Indice hello RSE 3.9/10

197,90€ HT 237,48€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Module SFP+ GBIC compatible HPE 455883

StarTech.com Module SFP+ GBIC compatible HPE 455883

-B21 - Transceiver Mini GBIC 10GBASE-SR

Indice hello RSE 3.9/10

199,00€ HT 238,80€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-ZX

StarTech.com Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-ZX

-SM-RGD - Transceiver Mini GBIC 1000BASE-ZX

Indice hello RSE 3.9/10

199,00€ HT 238,80€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Module de transceiver SFP+ 10GBASE-SR à

StarTech.com Module de transceiver SFP+ 10GBASE-SR à

fibre optique 10 Gigabit - Conforme aux normes MSA - Multimode LC - 300 m

Indice hello RSE 3.9/10

199,00€ HT 238,80€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique

StarTech.com Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique

SC jusqu'à 2 km - USB vers Ethernet 10/100 Mbps

Indice hello RSE 3.9/10

188,90€ HT 226,68€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique

StarTech.com Adaptateur réseau USB 2.0 vers fibre optique

avec SFP ouvert - USB vers Ethernet 10/100 Mbps

Indice hello RSE 3.9/10

154,90€ HT 185,88€ TTC
Revendeur officiel Switchs et Hubs StarTech.com Module SFP+ GBIC compatible HPE 813874

StarTech.com Module SFP+ GBIC compatible HPE 813874

-B21 - Module transmetteur Mini GBIC 10GBASE-T

Indice hello RSE 3.9/10

199,00€ HT 238,80€ TTC
Ajoutez des produits pour les comparer
Précédent
Suivant