StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails RKCOND17HD

Neuf
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails sur hello RSE
Vente StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à StarTech.com au meilleur prix - visuel 2
Achat StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à sur hello RSE - visuel 3
Vente StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à StarTech.com au meilleur prix - visuel 4
Achat StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à sur hello RSE - visuel 5
Précédent
Précédent
Achat StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à sur hello RSE - visuel 1
Vente StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à StarTech.com au meilleur prix - visuel 2
Achat StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à sur hello RSE - visuel 3
Vente StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à StarTech.com au meilleur prix - visuel 4
Achat StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à sur hello RSE - visuel 5

StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails RKCOND17HD

StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails HD 1080p - Switch/Console KVM HD VGA à Port Unique - Écran LCD à Montage en Rack/Console Montée en Rack - Tiroir de Rack Serveur

1 279,00€ HT
1 534,80€ TTC
Plus de 15 jours
Baisser la quantité
Augmenter la quantité

Livraison et retours

Voir nos conditions

Entreprise responsable

Voir nos engagements

Paiement sécurisé

Règlement par Carte BancaireRèglement par PayPalRèglement par American Express (AMEX)Règlement par FintectureRèglement par Virement BancaireRèglement par Chorus Pro


Indice hello RSE

Score indice hello RSE StarTech.com RKCOND17HD : 3.9/10

Empreinte carbone RKCOND17HD

N.C.

Principal label de la référence StarTech.com RKCOND17HD : RoHS

Garantie

1 an


Reprise ? Reconditionné ? Location ?

Reprise ? Reconditionné ? Location ?

Conseils achat durable

Le produit Switchs et Hubs StarTech.com, dont la référence est RKCOND17HD, a obtenu la note de 3.9/10.

Dans le détail :
  • Selon la version 23,1 de la Base Carbone de l’Ademe datant du 18/09/2023, l’empreinte carbone moyenne de ce produit est de kg. Nous travaillons activement avec StarTech.com pour vous fournir une donnée plus précise. En attendant une prochaine mise à jour, cette donnée peut malgré tout être prise en compte pour vos rapports extra-financiers.
  • Indépendamment de son empreinte carbone, ce produit dispose des labels ci-dessous :

RoHS

La Directive européenne RoHS (Restriction of Hazardous Substances)1 vise à limiter l'utilisation de dix substances dangereuses dans les équipements électriques et électroniques.

REACH

Limitation européenne de fabrication et d'utilisation de substances chimiques.

La note de ce produit est inférieure à 6/10, vous ne pouvez donc pas bénéficier d’une extension gratuite de garantie. Si vous-même et/ou votre organisation êtes engagés dans une démarche d’achat responsable, nous vous invitons à regarder les produits dont la note est supérieure à 6, ou encore mieux les produits bénéficiant du label « Achat durable ». Vous trouverez également à la fin de la description marketing du produit, quelques suggestions de produits plus durables.

Description

Référence RKCOND17HD

|

Marque StarTech.com

Écran 1080p | 17 pouces | 1U | Interface DVI et VGA | Câbles inclus

Fournissant un contrôle centralisé de votre PC unique ou de dizaines de serveurs, cette console KVM de montage en rack à double rail vous permet également d'accéder facilement à votre système et de le voir lorsqu'il est monté dans un rack ou une armoire de serveur.

Conception à double rail

La conception de la console KVM à double rail optimise l'espace dans les armoires rack de votre centre de données en permettant à l'écran LCD et au clavier/souris de se déplacer séparément l'un de l'autre. Vous pouvez ranger le clavier pendant que l'écran reste actif, ce qui vous permet de surveiller votre ordinateur à travers des portes d'armoires fermées en verre ou en maille.

Moniteur LCD haute définition

La console KVM 1080p est de 17,3 pouces et rétroéclairée par LED, pour une faible consommation d'énergie. Elle prend en charge les résolutions haute définition jusqu'à 1920x1080 pour des performances vidéo plus nettes.

Support numérique et analogique

Que vous utilisiez un KVM multiport avec un écran analogique ou un KVM à port unique avec un écran haute définition, cette console KVM DVI/ VGA peut prendre en charge les deux signaux.

Installation simple

Cette console KVM est livrée avec tout ce dont vous avez besoin pour l'installer :

✔ 1 câble audio✔ 1 jeu de câbles KVM (USB/VGA)✔ 2 supports de montage arrière✔ écrous et vis M5 pour cage

Une fois que votre console KVM est montée sur votre rack, vous pouvez utiliser le port USB à l'avant pour connecter facilement tout périphérique compatible USB, tel qu'un lecteur d'empreintes digitales ou un lecteur de pouces-muscles.

StarTech.com propose une large sélection de consoles KVM pour vous aider à accéder à vos systèmes plus efficacement sans les dépenses et l'encombrement de périphériques supplémentaires. Cette console KVM à double rail bénéficie d'une garantie de 2 ans et d'une assistance technique gratuite à vie.

L'avantage StarTech.com

- Conception flexible : Console KVM pour montage en rack avec deux rails qui permettent à l'écran et au clavier d'être rentrés et sortis indépendamment, ce qui est parfait pour la surveillance du système en cas de besoin et pour être rangé lorsqu'il n'est pas utilisé
- Haute définition : Moniteur rackable avec écran LCD haute résolution (16:9) 1080p, idéal pour les applications nécessitant des détails supplémentaires ou des informations importantes sur un seul écran, par exemple la surveillance de caméras IP
- Interfaces polyvalentes : écran TFT à matrice active 16:9 de 17,3 pouces.

Questions et réponses sur le StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Posez votre question


Aucune question n'a été formulée concernant ce produit. Nous vous invitons à partager vos interrogations à travers le formulaire ci-dessous. Notre équipe s'engage à vous fournir une réponse détaillée dans les meilleurs délais.

Caractéristiques techniques

Écran StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Résolutions prises en charge

1024x576 1152x648 1280x720 1366x76 1600x900 1920x1080

Luminosité de l'écran

250 cd/m²

Taux de contraste

650:1

Angle de vision horizontal

140°

Angle de vision vertical

120°

Affichage à l'écran (OSD)

Pas de pixel

0,199 x 0,199 mm

Format d'image

16:9

Type d'écran

LCD

Temps de réponse

8 ms

Nombre de couleurs affichées

262144 couleurs

Écran

TFT LCD

Résolution de l'écran

1920 x 1080 pixels

Taille de l'écran

43,9 cm (17.3")

Détails techniques StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Capacité du rack

1U

Temps moyen entre pannes

44230 h

Couleur du produit

Noir

Humidité relative de fonctionnement (H-H)

0 - 80%

Grille de montage

Voyants

Certificats de durabilité

RoHS

Compliance certificates

RoHS

Matériel

Acier

Connectivité StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Quantité de ports de type A USB 2,0

2

Quantité de ports B de type USB 2.0

1

Port souris

USB

Port clavier

USB

Port vidéo

DVI/VGA

Ports d'entrée DVI

1

Ports de sortie DVI

1

Type de connecteur DVI

DVI-D

3,5 mm in

3,5 mm de sortie

Clavier StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Touches directes

Certificat StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Certification

CE, FCC, UL, REACH

Puissance StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Courant d'entrée

1 A

Tension d'entrée de l'adaptateur secteur

100 - 240 V

Consommation électrique typique

19,4 W

Conditions environnementales StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Température d'opération

0 - 40 °C

Température hors fonctionnement

-20 - 60 °C

Poids et dimensions StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Profondeur de montage (max)

100 cm

Profondeur de montage (min)

65 cm

Poids

13,6 kg

Profondeur

727 mm

Hauteur

44 mm

Largeur

480 mm

Informations sur l'emballage StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Hauteur du colis

133 mm

Profondeur du colis

840 mm

Largeur du colis

680 mm

Poids du paquet

18,9 kg

Contenu de l'emballage StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Guide d'installation rapide

Écrous cages inclus

Nombre d'écrous cages

8

Types de fiches d'alimentation fournies

ANZ, EU, JP, NA, UK

crochets d'élévation inclus

Vis incluses

Nombre de vis

8

Câbles inclus

Audio (3,5 mm), KVM

Données logistiques StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

Produit par casier principal (externe)

1 pièce(s)

Hauteur du casier principal (externe)

133 mm

Longueur du casier principal (externe)

840 mm

Largeur du casier principal (externe)

680 mm

Informations sur le vendeur

Ses engagements RSE :

Le mot du vendeur :

hello RSE est une entreprise française, membre de l'Economie Sociale et Solidaire. Labélisée "Numérique Responsable 2" par l'organisme Lucie, elle s'est engagée sur une 30aine de points, contrôlés par le bureau VERITAS. Signataire des chartes de la diversité et "Relations Fournisseurs et Achats Responsables", elle s'engage au quotidien envers une consommation plus durable.

Suggestion de produits similaires et durables

Précédent Suivant

StarTech.com Console KVM à Montage en Rack à Deux Rails

StarTech.com Console KVM à 8 ports à montage en rack pour

StarTech.com Console KVM à Montage Rack 16 ports avec

StarTech.com RKCONS1708K

Prix unit. HT
1 279,00€ HT
1 349,00€ HT
1 459,00€ HT
1 259,00€ HT
Prix unit. TTC
1 534,80€ TTC
1 618,80€ TTC
1 750,80€ TTC
1 510,80€ TTC
Disponibilité Plus de 15 jours Disponible Disponible Disponible
Garantie
Avis client
-
-
-
-
Données RSE  
Score hello RSE

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 3.9/10

Labels produits RoHS REACH RoHS RoHS REACH RoHS
Impact carbone (kg CO₂)
N.C.
N.C.
N.C.
N.C.
Indice de réparabilité
N.C.
N.C.
N.C.
N.C.
Détails  
Nos clients ont également consulté
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Carte PCIe 1 port USB 3.2 Gen 2x2 - Carte sur hello RSE

StarTech.com Carte PCIe 1 port USB 3.2 Gen 2x2 - Carte

Contrôleur USB-C SuperSpeed 20Gbps PCI Express 3.0 x 4 - Carte Adaptateur PCIe USB Type-C Additionnelle - Carte extension - Windows & Linux

Indice hello RSE 3.9/10

53,90€ HT 64,68€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com PEX1S1P950 sur hello RSE

StarTech.com PEX1S1P950

carte et adaptateur d'interfaces Interne Parallèle, Série

Indice hello RSE 3.9/10

53,90€ HT 64,68€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Carte contrôleur PCI Express à 4 ports USB 3.0 sur hello RSE

StarTech.com Carte contrôleur PCI Express à 4 ports USB 3.0

SuperSpeed - Adaptateur PCIe avec UASP et alimentation SATA

Indice hello RSE 3.9/10

44,19€ HT 53,02€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Carte PCI vers 2 ports USB 3.0 SuperSpeed sur hello RSE

StarTech.com Carte PCI vers 2 ports USB 3.0 SuperSpeed

- Alimentation SATA

Indice hello RSE 3.9/10

54,90€ HT 65,88€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Carte Contrôleur Mini PCI Express 2 ports USB sur hello RSE

StarTech.com Carte Contrôleur Mini PCI Express 2 ports USB

3.0 avec Support UASP et Kit de Supports

Indice hello RSE 3.9/10

56,90€ HT 68,28€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Carte PCI Express à 3 ports USB 3.0 et 1 port sur hello RSE

StarTech.com Carte PCI Express à 3 ports USB 3.0 et 1 port

Gigabit Ethernet avec UASP

Indice hello RSE 3.9/10

55,90€ HT 67,08€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Carte contrôleur PCI Express à 2 ports USB 3.1 sur hello RSE

StarTech.com Carte contrôleur PCI Express à 2 ports USB 3.1

(10 Gb/s) - 1 externe 1 interne - USB-A

Indice hello RSE 3.9/10

44,99€ HT 53,98€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Carte contrôleur PCIe à USB 3.1 (10 Gb/s) et sur hello RSE

StarTech.com Carte contrôleur PCIe à USB 3.1 (10 Gb/s) et

eSATA III (6 Gb/s)

Indice hello RSE 3.9/10

50,90€ HT 61,08€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Station de charge universelle USB avec 2 ports sur hello RSE

StarTech.com Station de charge universelle USB avec 2 ports

2A et 5 ports 1A

Indice hello RSE 3.9/10

51,90€ HT 62,28€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Carte PCIe à 2 ports - USB-A et USB-C, 10 sur hello RSE

StarTech.com Carte PCIe à 2 ports - USB-A et USB-C, 10

Gbps - Adaptateur de carte contrôleur hôte PCI Express Type C / A USB 3.2 Gen 2 - Carte d'extension d'extension PCIe USB 3.2 Gen 2 - Windows, macOS, Linux

Indice hello RSE 3.9/10

43,59€ HT 52,30€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Câble Commutateur KVM 2 Ports VGA, USB et sur hello RSE

StarTech.com Câble Commutateur KVM 2 Ports VGA, USB et

Audio - Switch KVM - 2048x1536

Indice hello RSE 3.9/10

49,90€ HT 59,88€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Switch KVM USB VGA à 2 ports - Commutateur sur hello RSE

StarTech.com Switch KVM USB VGA à 2 ports - Commutateur

KVM alimenté par USB avec câbles et commutateur à distance

Indice hello RSE 3.9/10

48,19€ HT 57,82€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Répartiteur DisplayPort 1.2 à Deux Moniteurs sur hello RSE

StarTech.com Répartiteur DisplayPort 1.2 à Deux Moniteurs

, Adaptateur Multi-Moniteur DisplayPort vers 2x DP, Hub MST Double pour Ordinateur 4K 30Hz ou 1080p 60Hz, Alimentation par Bus USB - Windows Uniquement

Indice hello RSE 3.9/10

51,90€ HT 62,28€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Splitter multi-écrans Mini DisplayPort vers 2x sur hello RSE

StarTech.com Splitter multi-écrans Mini DisplayPort vers 2x

DisplayPort - Hub MST à 2 ports

Indice hello RSE 3.9/10

40,89€ HT 49,06€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Transcepteur fibre optique multimode Gigabit sur hello RSE

StarTech.com Transcepteur fibre optique multimode Gigabit

850 nm - Module SFP - LC - 550 m

Indice hello RSE 3.9/10

46,19€ HT 55,42€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Module SFP GBIC compatible Cisco SFP-GE-T sur hello RSE

StarTech.com Module SFP GBIC compatible Cisco SFP-GE-T

- Transceiver Mini GBIC 1000BASE-T

Indice hello RSE 3.9/10

42,59€ HT 51,10€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-FE sur hello RSE

StarTech.com Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-FE

-100FX - Transceiver Mini GBIC 100BASE-FX

Indice hello RSE 3.9/10

51,90€ HT 62,28€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Module transceiver SFP Mini-GBIC à fibre sur hello RSE

StarTech.com Module transceiver SFP Mini-GBIC à fibre

optique monomode LC Gigabit, DDM - Compatible Cisco GLC-LH-SMD - 20 km

Indice hello RSE 3.9/10

48,29€ HT 57,94€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-LH sur hello RSE

StarTech.com Module SFP GBIC compatible Cisco GLC-LH

-SM - Transceiver Mini GBIC - 1000BASE-LX/LH

Indice hello RSE 3.9/10

49,09€ HT 58,90€ TTC
Vente Switchs et Hubs StarTech.com Module SFP+ GBIC compatible Cisco SFP-10G sur hello RSE

StarTech.com Module SFP+ GBIC compatible Cisco SFP-10G

-SR - Transceiver Mini GBIC 10GBASE-SR

Indice hello RSE 3.9/10

42,49€ HT 50,98€ TTC
Ajoutez des produits pour les comparer
Précédent
Suivant