3.84TB NVMe Gen4 Mainstream Performance Read Intensive SFF BC U.3 Static V2 P64846-B21
3.84TB NVMe Gen4 Mainstream Performance Read Intensive SFF BC U.3 Static V2 P64846-B21
HPE 3.84TB NVMe Gen4 Mainstream Performance Read Intensive SFF BC U.3 Static V2 Multi Vendor SSD
Empreinte carbone P64846-B21
Garantie
Synthèse hello RSE
Découvrez le disque SSD Flash fixe HPE NVMe Performance, conçu pour optimiser les performances des applications à fort volume de lecture. Idéal pour les environnements exigeants en matière de stockage, il garantit une performance et une endurance exceptionnelles pour vos charges de travail critiques.
- Capacité : Disponible en 3,84 To, parfait pour les besoins de stockage importants.
- IOPS : Jusqu'à 180000 IOPS en écriture aléatoire (4KB), offrant des performances optimales.
- Interface : Utilise la technologie U.3 avec le bus PCIe pour une bande passante élevée.
- Consommation d'énergie : Efficacité énergétique avec une moyenne de 14,8 W.
- Compatibilité : Conçu pour les plateformes HPE Compute Mainstream.
- Éco-indice : 2.1/10 - Ce produit a un score inférieur à 6/10, nous recommandons d'explorer des options plus durables.
Ce disque SSD est une solution idéale pour améliorer considérablement les performances de votre datacenter face à des défis de stockage exigeants.
Conseils achat durable
Dans le détail :
- Selon la version 23,1 de la Base Carbone de l’Ademe datant du 18/09/2023, l’empreinte carbone moyenne de ce produit est de kg. Nous travaillons activement avec HP pour vous fournir une donnée plus précise. En attendant une prochaine mise à jour, cette donnée peut malgré tout être prise en compte pour vos rapports extra-financiers.
- Indépendamment de son empreinte carbone, ce produit dispose des labels ci-dessous :
La note de ce produit est inférieure à 6/10, vous ne pouvez donc pas bénéficier d’une extension gratuite de garantie. Si vous-même et/ou votre organisation êtes engagés dans une démarche d’achat responsable, nous vous invitons à regarder les produits dont la note est supérieure à 6. Vous trouverez également à la fin de la description marketing du produit, quelques suggestions de produits plus durables.
Description
Des performances élevées, une fiabilité remarquable et un rendement supérieur pour accroître la performance de votre entreprise
Les disques SSD Flash fixes HPE NVMe Performance Milieu de gamme Haut volume de lecture U.3 sont la solution idéale pour les analyses de Big Data, le cloud computing, le calcul haute performance, la business intelligence, les applications de bases de données et la virtualisation.
Atteignez un IOPS plus élevé et améliorez les performances de votre datacenter.
Ils préservent l'intégrité des données grâce à la détection intégrale d'erreurs de chemin d'accès des données.
Faites votre choix parmi une large gamme de solutions améliorées dans une grande variété de capacités.
Hautes performances et haute résilience
Les disques SSD Flash fixes HPE NVMe Performance Milieu de gamme Haut volume de lecture U.3 offrent des performances supérieures pour les solutions de stockage sur serveur afin de mieux relever les défis des charges de travail hautes performances.
Avez-vous besoin d’accélérer les performances de vos applications à haut volume de lecture ? Les disques SSD Flash fixes HPE NVMe Performance milieu de gamme à haut volume de lecture U.3 sont la réponse idéale pour les applications nécessitant un mélange solide d’IOPS à haut volume de lecture, à faible latence et à endurance élevée à un prix convaincant. Les disques SSD NVMe communiquent directement avec les applications par le biais du bus PCIe pour accélérer la bande passante d’E/S et réduire la latence. Les baies SSD HPE NVMe Performance milieu de gamme à haut volume de lecture constituent des disques de datacenter avancés, personnalisés pour offrir une performance et une endurance accrues dans une conception rentable. Elles sont conçues pour utiliser la bande passante élevée des bus PCIe Gen4 dans certains serveurs pour les charges de travail telles que la mémoire cache en lecture, les médias sociaux et le stockage de masse, qui nécessitent d’excellents rapports d’IOPS par watt et de coûts par IOPS, pour une mise à niveau des baies SSD SATA.Point de prise en charge des nouveautés:Offrez 960 Go, 1,92 To, 3,84 To, 7,68 To et 15,36 To de stockage sur une sélection de baies SSD NVMe Performances milieu de gamme SFF
Questions et réponses sur le 3.84TB NVMe Gen4 Mainstream Performance Read Intensive SFF BC U.3 Static V2 Multi Vendor SSD
Caractéristiques techniques
Caractéristiques 3.84TB NVMe Gen4 Mainstream Performance Read Intensive SFF BC U.3 Static V2 Multi Vendor SSD
Puissance 3.84TB NVMe Gen4 Mainstream Performance Read Intensive SFF BC U.3 Static V2 Multi Vendor SSD
Poids et dimensions 3.84TB NVMe Gen4 Mainstream Performance Read Intensive SFF BC U.3 Static V2 Multi Vendor SSD
Autres caractéristiques 3.84TB NVMe Gen4 Mainstream Performance Read Intensive SFF BC U.3 Static V2 Multi Vendor SSD
Informations sur le vendeur
Suggestion de produits similaires et durables
3.84TB NVMe Gen4 Mainstream Performance Read Intensive SFF BC U.3 Static V2 Multi Vendor SSD
|
DELL 345-BGSQ disque SSD 960 Go 2.5" Série ATA III |
DELL 345-BJSM disque SSD 480 Go 2.5" Série ATA III |
HPE P09712-B21 disque SSD 480 Go 2.5" Série ATA III MLC |
HPE N9X96A disque SSD 800 Go 2.5" SAS |
SSD SATA Enterprise DC600M (usage mixte) 2,5” de 1 920 Go |
SSD SATA Enterprise DC600ME (usage mixte) 2,5” de 1 920 Go |
SSD SATA Enterprise DC600ME (usage mixte) 2,5” de 960 Go |
Kioxia CD8-R 1,92 To 2.5" PCI Express 4.0 NVMe BiCS FLASH TLC |
|
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Prix unit. HT |
811,90€
HT
|
799,90€
HT
|
841,90€
HT
|
692,90€
HT
|
761,90€
HT
|
956,90€
HT
|
942,90€
HT
|
714,90€
HT
|
932,90€
HT
|
| Prix unit. TTC |
974,28€
TTC
|
959,88€
TTC
|
1 010,28€
TTC
|
831,48€
TTC
|
914,28€
TTC
|
1 148,28€
TTC
|
1 131,48€
TTC
|
857,88€
TTC
|
1 119,48€
TTC
|
| Disponibilité | Disponible | Disponible | Disponible | Disponible | Disponible | Disponible | Disponible | Disponible | Disponible |
| Garantie | |||||||||
| Données RSE | |||||||||
| Score hello RSE |
Éco-indice 2.1/10 |
Éco-indice 2.1/10 |
Éco-indice 2.1/10 |
Éco-indice 2.1/10 |
Éco-indice 2.1/10 |
Éco-indice 2.1/10 |
Éco-indice 2.1/10 |
Éco-indice 2.1/10 |
Éco-indice 2.1/10 |
| Labels produits | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Impact carbone (kg CO₂) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Détails | |||||||||
| Capacité disque dur |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
| Capacité du Solid State Drive (SSD) |
3,84 To |
960 Go |
480 Go |
480 Go |
800 Go |
1,92 To |
1,92 To |
960 Go |
1,92 To |
| Interface |
U.3 |
Série ATA III |
Série ATA III |
Série ATA III |
SAS |
Série ATA III |
Série ATA III |
Série ATA III |
PCI Express 4.0 |
| Facteur de forme SSD |
2.5" |
2.5" |
2.5" |
2.5" |
2.5" |
2.5" |
2.5" |
2.5" |
2.5" |
| Vitesse de lecture |
- |
- |
- |
535 Mo/s |
- |
560 Mo/s |
560 Mo/s |
560 Mo/s |
7200 Mo/s |
| Vitesse d'écriture |
- |
- |
- |
495 Mo/s |
- |
530 Mo/s |
530 Mo/s |
530 Mo/s |
3500 Mo/s |
Autres produits similaires
- Nos marques
- Autres caractéristiques














