StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour PEX40GQSFDPI

Neuf
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour
Vente StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ StarTech.com au meilleur prix - visuel 2
Achat StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ sur hello RSE - visuel 3
Vente StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ StarTech.com au meilleur prix - visuel 4
Précédent
Précédent
Achat StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ sur hello RSE - visuel 1
Vente StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ StarTech.com au meilleur prix - visuel 2
Achat StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ sur hello RSE - visuel 3
Vente StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ StarTech.com au meilleur prix - visuel 4

StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour PEX40GQSFDPI

StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour serveur - Chipset Intel XL710

559,00€ HT
670,80€ TTC
Plus de 15 jours
Baisser la quantité
Augmenter la quantité

Livraison et retours

Voir nos conditions

Entreprise responsable

Voir nos engagements

Paiement sécurisé

Règlement par Carte BancaireRèglement par PayPalRèglement par American Express (AMEX)Règlement par FintectureRèglement par Virement BancaireRèglement par Chorus Pro


Indice hello RSE

Score indice hello RSE StarTech.com PEX40GQSFDPI : 3.9/10

Empreinte carbone PEX40GQSFDPI

N.C.

Principal label de la référence StarTech.com PEX40GQSFDPI : REACH

Garantie

1 an


Reprise ? Reconditionné ? Location ?

Reprise ? Reconditionné ? Location ?

Conseils achat durable

Le produit Accessoire Réseau StarTech.com, dont la référence est PEX40GQSFDPI, a obtenu la note de 3.9/10.

Dans le détail :
  • Selon la version 23,1 de la Base Carbone de l’Ademe datant du 18/09/2023, l’empreinte carbone moyenne de ce produit est de kg. Nous travaillons activement avec StarTech.com pour vous fournir une donnée plus précise. En attendant une prochaine mise à jour, cette donnée peut malgré tout être prise en compte pour vos rapports extra-financiers.
  • Indépendamment de son empreinte carbone, ce produit dispose des labels ci-dessous :

RoHS

La Directive européenne RoHS (Restriction of Hazardous Substances)1 vise à limiter l'utilisation de dix substances dangereuses dans les équipements électriques et électroniques.

REACH

Limitation européenne de fabrication et d'utilisation de substances chimiques.

La note de ce produit est inférieure à 6/10, vous ne pouvez donc pas bénéficier d’une extension gratuite de garantie. Si vous-même et/ou votre organisation êtes engagés dans une démarche d’achat responsable, nous vous invitons à regarder les produits dont la note est supérieure à 6, ou encore mieux les produits bénéficiant du label « Achat durable ». Vous trouverez également à la fin de la description marketing du produit, quelques suggestions de produits plus durables.

Description

Référence PEX40GQSFDPI

|

Marque StarTech.com

Ajoutez 2 ports fibre optique 40 Gigabit Ethernet à bande passante élevée à votre serveur ou votre poste de travail avec le transceiver QSFP+ de votre choix

Bénéficiez d'une connectivité rapide avec une bande passante élevée avec cette carte d'interface réseau à deux ports QSFP+. Elle ajoute deux slots QSFP+ ouverts à votre serveur ou votre poste de travail. La carte d'interface réseau 40G comporte un contrôleur Intel et fournit des liens réseau redondants avec des performances fiables. C'est la solution idéale pour les serveurs de base de données à forte demande, les serveurs virtualisés et les centres de données agiles qui nécessitent des mises à jour d'infrastructure sans temps d'arrêt.

Augmentez votre vitesse réseau

Cette carte d'interface réseau pour serveur à deux ports QSFP+ vous permet de tirer profit de la vitesse et de la stabilité d'un réseau 40 Gigabit et offre des transferts de données jusqu'à 40 Gb/s.

Ajoutez des connexions redondantes dans des environnements sans aucun temps d'arrêt

Grâce aux deux ports QSFP+, la carte d'interface réseau PCIe vous permet d'éviter les temps d'arrêt de réseau en ajoutant des connexions tolérantes aux pannes, à l'aide de deux modules, afin de fournir des liens réseau à bande passante élevée à vos serveurs ou postes de travail essentiels.

Ajoutez des connexions réseau évolutives

Grâce à ses slots QSFP+ ouverts, la carte d'interface réseau prend en charge les modules de transceiver QSFP+ et est compatible avec la fibre multimode et monomode, vous fournissant ainsi une solution de gestion de réseau évolutive.

Améliorez vos capacités réseau

La carte d'interface réseau 40G utilise un chipset Intel XL710 fournissant une connectivité fiable et des fonctionnalités réseau convergentes. Elle intègre de nombreuses fonctionnalités avancées, y compris la technologie de virtualisation Intel pour la connectivité.

Le modèle PEX40GQSFDPI bénéficie de la garantie StarTech.com de 2 ans et de l'assistance technique à vie gratuite.

The StarTech.com Advantage

- Ajoutez deux slots 40G QSFP+ ouverts à votre serveur ou votre poste de travail pour bénéficier d'une connectivité rapide avec une bande passante élevée
- Fournit des liens réseau redondants aux systèmes essentiels
- Compatible avec la fibre optique multimode et monomode

Questions et réponses sur le StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Posez votre question


Aucune question n'a été formulée concernant ce produit. Nous vous invitons à partager vos interrogations à travers le formulaire ci-dessous. Notre équipe s'engage à vous fournir une réponse détaillée dans les meilleurs délais.

Caractéristiques techniques

Connectivité StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

PCI version

3.0

Ports Fibre Channel

2

Connecteur de fibre optique

QSFP+

Interface

Fibre

Interface de l'hôte

PCI Express

Technologie de connectivité

Avec fil

Réseau StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Marquage VLAN

Trames géantes

9000

Support de trames étendues (Jumbo Frames)

Full duplex

Technologie de câblage Ethernet sur fibre

40GBASE-LR4, 40GBASE-SR4

Ethernet/LAN

Standards réseau

IEEE 802.1Q, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3ba, IEEE 802.3x

Débit de transfert des données maximum

40000 Mbit/s

Design StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Voyants

Activité, Liaison

Jeu de composants

Intel - XL710-BM2

Interne

Couleur du produit

Noir

composant pour

PC/serveur

Configuration minimale du système StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Prise en charge du système d'exploitation serveur

Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019

Prise en charge du système d'exploitation Linux

Prise en charge du système d'exploitation Windows

Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64

Conditions environnementales StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Humidité relative de fonctionnement (H-H)

5 - 95%

Température hors fonctionnement

-20 - 85 °C

Température d'opération

0 - 57 °C

Durabilité StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Certificats de durabilité

CE, RoHS

Conformité à la durabilité

Poids et dimensions StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Poids

127 g

Hauteur

21 mm

Profondeur

181 mm

Largeur

121 mm

Informations sur l'emballage StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Poids du paquet

212 g

Hauteur du colis

40 mm

Profondeur du colis

207 mm

Largeur du colis

145 mm

Equerre demi-hauteur

Détails techniques StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Compliance certificates

CE, RoHS

Données logistiques StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Produit par casier principal (externe)

40 pièce(s)

Hauteur du casier principal (externe)

320 mm

Longueur du casier principal (externe)

440 mm

Largeur du casier principal (externe)

420 mm

Code du système harmonisé

85176990

Autres caractéristiques StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Assistance contrôle des flux

Guide de démarrage rapide

Informations sur le vendeur

Ses engagements RSE :

Le mot du vendeur :

hello RSE est une entreprise française, membre de l'Economie Sociale et Solidaire. Labélisée "Numérique Responsable 2" par l'organisme Lucie, elle s'est engagée sur une 30aine de points, contrôlés par le bureau VERITAS. Signataire des chartes de la diversité et "Relations Fournisseurs et Achats Responsables", elle s'engage au quotidien envers une consommation plus durable.

Suggestion de produits similaires et durables

Précédent Suivant

StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

Carte réseau Ethernet Intel® E810-CQDA2

StarTech.com Carte réseau PCI Express pour serveur à 4

Carte réseau Ethernet Intel® E810-CQDA2

Prix unit. HT
559,00€ HT
629,00€ HT
549,00€ HT
579,00€ HT
Prix unit. TTC
670,80€ TTC
754,80€ TTC
658,80€ TTC
694,80€ TTC
Disponibilité Plus de 15 jours Disponible Disponible Disponible
Garantie
Avis client
-
-
-
-
Données RSE  
Score hello RSE

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 2.7/10

Indice hello RSE 3.9/10

Indice hello RSE 2.7/10

Labels produits RoHS REACH - RoHS REACH -
Impact carbone (kg CO₂)
N.C.
N.C.
N.C.
N.C.
Indice de réparabilité
N.C.
N.C.
N.C.
N.C.
Détails  
Nos clients ont également consulté
Revendeur officiel StarTech.com Carte Réseau Adaptateur PCI vers 1 Port

StarTech.com Carte Réseau Adaptateur PCI vers 1 Port

Ethernet Gigabit - 10/100/1000 - 32 bit

Indice hello RSE 3.9/10

15,49€ HT 18,58€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte Adaptateur Réseau PCI Express vers 1

StarTech.com Carte Adaptateur Réseau PCI Express vers 1

Port Ethernet RJ-45 10/100

Indice hello RSE 2.7/10

19,19€ HT 23,02€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau Mini PCI Express Gigabit Ethernet

StarTech.com Carte réseau Mini PCI Express Gigabit Ethernet

NIC

Indice hello RSE 3.9/10

53,90€ HT 64,68€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte Réseau PCI Express 2 ports Gigabit

StarTech.com Carte Réseau PCI Express 2 ports Gigabit

Ethernet RJ45 10/100/1000Mbps - POE/PSE

Indice hello RSE 3.9/10

149,90€ HT 179,88€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte Réseau PCI Express vers 1 port Gigabit

StarTech.com Carte Réseau PCI Express vers 1 port Gigabit

Ethernet - Adaptateur PCI-E vers RJ45

Indice hello RSE 3.9/10

24,79€ HT 29,74€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte Réseau PCI Express 1 port RJ45 Ethernet

StarTech.com Carte Réseau PCI Express 1 port RJ45 Ethernet

Gigabit - Low Profile

Indice hello RSE 3.9/10

24,39€ HT 29,26€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte Réseau PCI Express 2 Ports Gigabit

StarTech.com Carte Réseau PCI Express 2 Ports Gigabit

Ethernet 10/100/1000 avec Chipset Intel i350

Indice hello RSE 3.9/10

176,90€ HT 212,28€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port fibre optique

Gigabit Ethernet Multimode SC - Adaptateur NIC PCIe - 550m

Indice hello RSE 3.9/10

187,90€ HT 225,48€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCI Express à 2 ports Gigabit

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 2 ports Gigabit

Ethernet - Adaptateur NIC PCIe GbE

Indice hello RSE 3.9/10

93,90€ HT 112,68€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCIe à 4 ports Gigabit Power over

StarTech.com Carte réseau PCIe à 4 ports Gigabit Power over

Ethernet - NIC PCI Express PSE / PoE

Indice hello RSE 3.9/10

299,00€ HT 358,80€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Adaptateur USB C vers Gigabit Ethernet - Noir

StarTech.com Adaptateur USB C vers Gigabit Ethernet - Noir

- Adaptateur Réseau LAN USB 3.0 vers RJ45 - USB Type C vers Ethernet

Indice hello RSE 3.9/10

29,09€ HT 34,90€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port Gigabit

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port Gigabit

Ethernet avec chipset Intel I210

Indice hello RSE 3.9/10

36,99€ HT 44,38€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCI Express à 4 ports Gigabit

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 4 ports Gigabit

Ethernet avec chipset Intel I350

Indice hello RSE 3.9/10

229,00€ HT 274,80€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 2 ports fibre

optique 10 Gigabit Ethernet avec SFP+ ouvert et chipset Intel

Indice hello RSE 3.9/10

369,00€ HT 442,80€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Adaptateur USB C vers Gigabit Ethernet - Blanc

StarTech.com Adaptateur USB C vers Gigabit Ethernet - Blanc

- Adaptateur Réseau LAN USB 3.0 vers RJ45 - USB Type C vers Ethernet

Indice hello RSE 3.9/10

27,69€ HT 33,22€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCI Express à 2 ports 10GBase-T

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 2 ports 10GBase-T

Ethernet avec chipset Intel X540

Indice hello RSE 3.9/10

419,00€ HT 502,80€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCI Express à 4 ports Gigabit

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 4 ports Gigabit

Ethernet

Indice hello RSE 3.9/10

164,90€ HT 197,88€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCI Express pour serveur à 4

StarTech.com Carte réseau PCI Express pour serveur à 4

ports SFP+ 10 Gigabit Ethernet - Chipset Intel XL710

Indice hello RSE 3.9/10

549,00€ HT 658,80€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte Adaptateur Réseau PCIe 10G à 2 ports

StarTech.com Carte Adaptateur Réseau PCIe 10G à 2 ports

- Adapteur d'Interface Réseau Intel-X550AT 10GBASE-T & NBASE-T PCI Express 10/5/2.5/1GbE Multi Gigabit Ethernet 5 Speed NIC LAN Card

Indice hello RSE 3.9/10

389,00€ HT 466,80€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

StarTech.com Carte réseau PCIe à 2 ports QSFP+ 40G pour

serveur - Chipset Intel XL710

Indice hello RSE 3.9/10

559,00€ HT 670,80€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte Adaptateur Réseau PCIe 5G - Adaptateur

StarTech.com Carte Adaptateur Réseau PCIe 5G - Adaptateur

d'Interface Réseau PCIe NBASE-T & 5GBASE-T 2.5BASE-T - 5/2.5/1GbE Multi Gigabit Ethernet Workstation NIC - Carte LAN 4 Vitesses

Indice hello RSE 3.9/10

80,90€ HT 97,08€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port QSFP+

StarTech.com Carte réseau PCI Express à 1 port QSFP+

- Chipset Intel XL710

Indice hello RSE 3.9/10

439,00€ HT 526,80€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Adaptateur 2.5GbE USB C vers Ethernet

StarTech.com Adaptateur 2.5GbE USB C vers Ethernet

NBASE-T NIC - Réseau Multi-Vitesse USB 3.0 Type C 2.5/1 Gigabit/100 Mbps/Portable USB 3.1 vers RJ45/LAN Compatible TB3/MacBook Pro Surface

Indice hello RSE 3.9/10

40,09€ HT 48,10€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Carte réseau PCI Express 2.5 Gigabit Ethernet

StarTech.com Carte réseau PCI Express 2.5 Gigabit Ethernet

- 2.5GBASE-T

Indice hello RSE 3.9/10

32,19€ HT 38,62€ TTC
Revendeur officiel StarTech.com Switch KVM USB 4 Ecrans DVI pour 2

StarTech.com Switch KVM USB 4 Ecrans DVI pour 2

Ordinateurs avec Audio - Commutateur KVM

Indice hello RSE 2.7/10

379,00€ HT 454,80€ TTC
Ajoutez des produits pour les comparer
Précédent
Suivant